реферат  Развитие хирургии в России

Первые письменные свидетельства о хирургических операциях и дальнейшее развитие медицины и хирургии (в эпоху Возрождения, в России). Основные периоды русской хирургии: годы до деятельности Пирогова и после. Известные деятели отечественной медицины.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ## ##      ##     ## ##    ## ##    ## ###  
 #   ##    ###     #   ##  ##   ##  ##   ##  
##   ##     ##    ##   ##  ##   ##  ##       
 ## ###     ##     ## ###   ## ##   ## ###   
     ##     ##         ##  ##   ##  ##   ##  
##   ##     ##    ##   ##   #   ##  ##   ##  
 ## ##     ####    ## ##    ## ##    ## ##   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.11.2011
Размер файла 409,6 K

Подобные документы

  • История хирургии как отрасли медицины. Хирургия древнего мира, в Средние века, эпоху Возрождения. История русской и советской хирургии. Основные открытия в области хирургии. Хирургия желчных путей. Основные патологии желчных путей и пути их лечения.

    реферат [23,7 K], добавлен 30.10.2008

  • Факты биографии и вклад выдающихся ученых в развитие медицины. Захарьин как один из выдающихся клиницистов-практиков. Роль Пирогова, значение Склифосовского для хирургии и асептики. Физиология Павлова. Боткин и Филатов, Илизаров и Войно-Ясенецкий.

    реферат [15,3 K], добавлен 15.02.2017

  • Взаимоотношение средневековой схоластики и медицины. Начальные этапы развития хирургии в Западной Европе. Главные хирургические школы и направления их исследований, оценка достижений. Деятельность Амбруаза Паре и анализ его вклада в историю хирургии.

    презентация [720,1 K], добавлен 05.04.2015

  • Этапы развития хирургии. Способы асептики и антисептики, анестезиологии в древности. Эмпирический и анатомо-физиологический периоды развития метода переливания крови. Долистеровская антисептика, влияние И. Земмельвейса и Н. Пирогова на её развитие.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 16.11.2013

  • Подрез и его вклад в развитие урологии. Караваев как один из самых компетентных специалистов хирургической анатомии в Европе. Введение эфирной анестезии как эпохальное событие в хирургии. Основа современной системы организации медицинской помощи.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 12.07.2012

  • История сердечно-сосудистой хирургии как отрасли хирургии и медицинской специальности, ее подходы к решению проблем в период первых открытий. Зарождение кардиохирургии как хирургического направления в России. Открытия в области хирургии сердца и сосудов.

    реферат [1001,2 K], добавлен 22.12.2013

  • Принципы поведения медицинского персонала, направленные на максимальное повышение полезности лечения и устранение вредных последствий. Деонтологические правила в хирургии, психологическое воздействие на больного. Морально-нравственные аспекты медицины.

    презентация [556,7 K], добавлен 12.10.2014

  • Биография Пирогова - выдающегося деятеля российской и мировой медицины, создателя топографической анатомии и экспериментального направления в хирургии. Научное обоснование проблемы обезболивания. Изобретение гипсовой повязки. Система сортировки больных.

    реферат [22,0 K], добавлен 10.11.2014

  • Биография Николая Ивановича Пирогова. Изучение анатомического строения сухожилия и процесса его сращения. Применение эфира для наркоза в полевых условиях. Вклад Н.И. Пирогова в развитие сестринского дела. Анатомо-экспериментальное направление в хирургии.

    реферат [20,3 K], добавлен 05.09.2013

  • Операционная лапароскопия: понятие, преимущества и недостатки, время проведения. Основной принцип электрохирургии. Развитие лапароскопической хирургии в Республике Казахстан. Телемедицина: понятие, направления. Он-лайн трансляция хирургических операций.

    контрольная работа [7,0 M], добавлен 17.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.