"Социальная жизнь" стареющих клеток: что такое SASP и зачем его изучать

Описание феномена клеточного старения как предела деления нормальных клеток в культуре. Характеристика необратимой остановка и пролиферации стареющих клеток. Особенность ускорения организменного старения ввиду ухудшения репарации тканей с возрастом.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.В. Бородкина, П.И. Дерябин, А.А. Грюкова, Н.Н. Никольский
Дата добавления 14.08.2020
Размер файла 1,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Механизмы старения мозга, органов чувств, кожи, мышечных, хрящевых и костных тканей. Приспособление клеток и систем организма к меняющимся условиям среды обитания. Аюрведические методы и физиологические основы замедления процессов старения организма.

    презентация [19,6 M], добавлен 14.07.2014

  • Причины, механизмы, виды необратимого повреждения клеток и тканей. Ишемическое и гипоксическое, токсическое повреждение, повреждение, вызванное свободными радикалами, включая активированный кислород. Реакции свободных радикалов при гибели клеток.

    реферат [30,4 K], добавлен 06.02.2009

  • Возрастная периодизация функционирования организма человека. Общая характеристика процесса старения и его влияние на нейроэндокринные механизмы регуляции в гипоталамусе. Рассмотрение типических возрастных изменений клеток: внутриклеточных и адаптивных.

    презентация [107,7 K], добавлен 29.08.2013

  • История создания и понятие культуры клеток и тканей. Анализ влияния генетических, физических и химических факторов на рост и развитие культур. Особенности образования полифенолов, алкалоидов и вторичных метаболитов в культуре тканей различного рода.

    курсовая работа [400,8 K], добавлен 18.05.2010

  • Патологические изменения клеток эпителиальных тканей шейки матки под влиянием вируса папилломы человека. Структура генома вируса, его роль в механизмах стимулирования пролиферации и индукции неопластической трансформации. Изменения клеток эпителия.

    дипломная работа [4,9 M], добавлен 31.01.2018

  • Основное свойство стволовых клеток - дифференциация в другие типы клеток. Виды стволовых клеток. Рекрутирование (мобилизация) стволовых клеток, их пролиферация. Болезни стволовых клеток, их иммунология и генетика. Генная терапия и стволовые клетки.

    курсовая работа [94,3 K], добавлен 20.12.2010

  • Роль тучных клеток в регуляции гомеостаза организма. Локализация тучных клеток, их медиаторы. Секреция медиаторов и их функции. Основные типы тучных клеток. Рецепторы и лиганды, эффекты медиаторов. Участие тучных клеток в патологических процессах.

    презентация [2,2 M], добавлен 16.01.2014

  • Потеря организмом способности к самообновлению и самовосстановлению. Суть процесса обновления клеток и как он останавливается. Запуск организмом процессов, способствующих его саморазрушению, старению и гибели. Лекарство против старения, профилактика.

    реферат [44,6 K], добавлен 22.12.2013

  • Понятие и функции стволовых клеток, их типы в зависимости от способов получения, потенциал. Характеристики эмбриональных стволовых клеток. Дифференцировки стволовых клеток костного мозга. Органы и ткани, которые ученые смогли вырастить с их помощью.

    презентация [817,5 K], добавлен 04.11.2013

  • Биология старения как одна из центральных проблем современного естествознания. Современные подходы геронтологии. Теломеры, теломеразная активность соматических клеток. Понятие везикулярного транспорта. Молекулярно-генетические механизмы старения.

    презентация [629,2 K], добавлен 22.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.