"Высокие" и "низкие" язвы желудка в постхеликобактерную эру — актуально ли это деление?

Уточнение этиопатогенетических особенностей заболевания при "высоких" и "низких" язвах желудка. Выявление нормальной кислотопродукции и продолжительных дуоденогастральных рефлюксов. Сочетание гиперацидности с угнетением дуоденогастрального рефлюкса.

Рубрика Медицина
Предмет Гастроэнтерология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) И.Ю. Колесникова
Дата добавления 09.02.2020
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние особенностей питания и факторов окружающей среды на заболеваемость раком желудка. Роль генетического фактора в развитии рака желудка. Фоновые и предраковые заболевания желудка. Клиническая картина и диагностика заболевания. Лечение рака желудка.

    лекция [33,9 K], добавлен 03.03.2009

  • Причини появления и факторы риска рака желудка. Предраковые состояния и заболевания желудка. Типы злокачественных опухолей желудка. Клинические проявления и симптомы заболевания, методы его диагностики, особенности хирургического и лучевого лечения.

    презентация [1,4 M], добавлен 23.10.2012

  • Детализация жалоб и история заболевания, ее острый характер с прогрессирующим течением. Генеалогическое дерево и легенда больного. Статический осмотр и предварительный диагноз. Выявление заболеваний пищеварительной системы. План лечения язвы желудка.

    история болезни [230,0 K], добавлен 28.10.2009

  • Изучение современных представлений о распространенности рака желудка в мире и в Кыргызской Республике. Абсолютное число больных раком желудка по полу и возрасту в динамике. Выявление особенностей распространения рака желудка и сформирование группы риска.

    монография [5,8 M], добавлен 20.11.2020

  • Воспалительно-деструктивный процесс в области хронической или остро возникшей язвы желудка. Причины и патогенез перфорации язвы, ее классификация и локализация. Факторы внезапного повышения внутрибрюшного давления. Симптомы, клиническая картина, лечение.

    презентация [519,4 K], добавлен 16.06.2016

  • Главные причины болезней оперированного желудка, пострезекционный синдром. Показания к операции при хронической язве желудка. Виды операций В зависимости от локализации, распространенности и характера опухоли. Причины рецидивной язвы желудка и его культи.

    реферат [15,8 K], добавлен 22.02.2009

  • Этимология и симптоматика, диагностика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Помощь медсестры данной категории больных с учетом особенностей заболевания и методов его лечения и профилактики. Сестринский процесс при кровотечении язвы.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 16.03.2015

  • Основные симптомы язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, их отличие от эрозий. Признаки прободения язвы и внутреннего кровотечения, картина пенетрации. Изучение болезней кишечника, поджелудочной железы, печени и желчных путей. Основные методы лечения.

    реферат [36,8 K], добавлен 16.01.2011

  • Основные функциональные и органические заболевания желудка. Острый и хронический гастрит: характеристика приступов и причины обострений. Профилактика хронических гастритов. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рак желудка, хронический гастродуоденит.

    реферат [24,9 K], добавлен 13.12.2010

  • Определение симптоматической гастродуоденальной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Этиология и патогенез заболевания, его диагностика и особенности лечения. Влияние стрессовых ситуаций, других заболеваний и проводимой терапии на образование язвы.

    презентация [981,2 K], добавлен 04.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.