Работа сердца

Изучение расположения сердца и анатомии его клапанов в грудной полости человека. Характер чередования фаз сердечного сокращения. Анализ действия симпатических нервов и блуждающего нерва на сердцебиение. Методика снятия и расшифровки электрокардиограммы.

Рубрика Медицина
Предмет Кардиология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 28.09.2017
Размер файла 4,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Источник энергии, необходимый для движения крови по сосудам. Основная функция сердца. Месторасположение сердца в грудной полости. Средние размеры сердца взрослого человека. Работа левого и правого желудочков, митрального и аортального клапанов.

    презентация [4,7 M], добавлен 25.12.2011

  • Определение роли клапанов сердца в системе кровообращения. Развитие клапанного аппарата сердца человека в эмбриогенезе. Скелетотопия и микроанатомия клапанов сердца. Особенности функционирования клапанов в различные фазы сердечного цикла, пороки сердца.

    реферат [2,8 M], добавлен 27.04.2015

  • Описание метода регистрации электрической активности, распространяющейся по сердцу в течение сердечного цикла. Изучение состава современного кардиографа. Анализ сердечного ритма и проводимости. Определение источника возбуждения, электрической оси сердца.

    презентация [1,0 M], добавлен 08.12.2013

  • Ознакомление со строением и расположением сердца; определение его отношения к стенкам грудной клетки. Изучение кровоснабжения, иннервации и лимфооттока фиброзно-мышечного органа. Правила проведения пальпации, перкуссии и аускультации грудной клетки.

    реферат [280,4 K], добавлен 18.10.2015

  • Нормальная работа клапанов. Методика проведения аускультации. Систолический и диастолический шум при аортальном стенозе и недостаточности. Фетальная эхокардиография как метод диагностики пороков сердца, когда ребенок находится еще в утробе матери.

    презентация [2,7 M], добавлен 08.04.2014

  • Исследование строения, форм, положения и особенностей работы сердца человека. Топография сердца в грудной полости. Изучение основных источников кровоснабжения миокарда. Анализ вариантов отхождения коронарных артерий. Сегменты правого и левого желудочка.

    презентация [7,7 M], добавлен 17.10.2015

  • Характеристика патологических отклонений в расположении сердца в целом, его частей в грудной клетке и по отношению к другим внутренним органам. Критерии классификации аномалий расположения сердца. Транспозиция магистральных сосудов: клиническая картина.

    презентация [217,7 K], добавлен 16.04.2016

  • Сердце как центральный орган сердечно-сосудистой системы. Его анатомия, принципы и механизмы фунционирования. Методики определения границ сердца. Проекции клапанов сердца и места их аускультации. Характеристика физикальных методов их исследования.

    презентация [654,3 K], добавлен 13.09.2015

  • Общая характеристика системы кровообращения в организме человека. Рассмотрение строения сердца. Изучение теории мышечного сокращения "скользящих нитей". Описание правил сопряжения сердечной мышцы, фаз сердечного цикла, особенностей функций миокарда.

    презентация [4,1 M], добавлен 25.11.2015

  • Приобретенные пороки сердца (клапанные пороки). Недостаточность и стеноз митрального, аортального и трехстворчатого клапанов. Лечение врожденных и приобретенных пороков сердца. Радикальная пластика или имплантация искусственных клапанов, коарктация аорты.

    презентация [3,0 M], добавлен 05.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.