Врачевание и медицина в Древней Греции

Понятие медицины как системы научных знаний и практической деятельности, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, лечения болезней. История развития медицины, периодизация истории врачевания. Учения древнегреческого врача Гиппократа.

Рубрика Медицина
Предмет История медицины
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 23.12.2015
Размер файла 80,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • Отличительные черты развития врачевания и медицинских знаний в различные периоды истории Древней Греции. Потомственный врачеватель Гиппократ. Определение состояния пациента по внешнему виду. Труды Гиппократа в основе развития клинической медицины.

    презентация [5,6 M], добавлен 18.04.2013

  • Этические нормы и обязанности врачевателей Древней Греции. Формирование практической медицины в Косской, Кротонской, Книдской, Силицийской школах. Материалистические взгляды Гиппократа на происхождение болезней, его методы лечения переломов и растяжений.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 19.01.2015

  • Роль Гиппократа в истории медицины древней Греции. Обстоятельства жизни ученого. История развития Косской школы медицины. Создание клятвы Гиппократа. Особенности и содержание Гиппократова сборника. Раздел афоризмов. Основные разделы Гиппократова сборника.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 30.11.2016

  • История развития врачебного дела на ранних этапах рабовладельческого строя. Анализ деятельности древнегреческого врача Гиппократа. Храмовая медицина Древней Греции. Вклад римского медика Галена в анатомию, физиологию, патологию, фармакологию, неврологию.

    презентация [497,0 K], добавлен 24.01.2017

  • Развитие врачевания и медицинских знаний в царский период истории Рима, период республики и империи, их характерные особенности и отличия. Организация римских терм как лечебных, общественных и культурных центров. Методическая система Асклепиада.

    доклад [29,8 K], добавлен 16.12.2012

  • Отличительные черты врачевания крито-микенского, предполисного, полисного, классического периодов. Врачебное искусство в греческой мифологии. Медицинские школы Древней Греции. Подход Гиппократа к причинам болезней. Сочинения Гиппократова корпуса.

    курсовая работа [85,0 K], добавлен 18.01.2012

  • Единая изначальная материя и взаимодействие стихий как философские основы китайской медицины. История врачевания в Древнем Китае, принципиальные отличия от медицинской науки Европы. Известные китайские врачи древности, секреты диагностики и лечения.

    презентация [1,4 M], добавлен 28.07.2015

  • Деонтологические принципы Гиппократа. Принцип "не навреди" (модель Гиппократа). Необходимость профессиональной подготовки хирурга и вред невежд. Врачевание - наука или искусство? Коллегиальное решений вопросов диагноза и лечения.

    реферат [14,4 K], добавлен 14.12.2006

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.