Ядерная медицина

Области применения ядерной медицины: кардиология, онкология и др. Особенности брахитерапии и ее эволюция. Использование дистанционной лучевой терапии. Методы радионуклидной диагностики (сцинтиграфия, компьютерная томография и др.) и ее безопасность.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Асема
Дата добавления 22.10.2015
Размер файла 175,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и область применения ядерной медицины. Предназначение и возможности компьютерной томографии. Методы исследования в рентгенодиагностике. Конструкция и описание рентгеновских аппаратов. Краткое описание и особенности современных рентгенаппаратов.

    лабораторная работа [1,9 M], добавлен 05.12.2010

  • Телерентгенография и прямое увеличение рентгеновского изображения. Методы пространственного исследования: линейная и компьютерная томография, панорамная томография, панорамная зонография. Методы регистрации движения и радионуклидной диагностики.

    реферат [105,9 K], добавлен 02.09.2009

  • Появление компьютерных томографов. Предпосылки метода в истории медицины. Развитие современного компьютерного томографа. Спиральная компьютерная томография. Многослойная компьютерная томография: ее преимущества, показания и относительные противопоказания.

    реферат [34,9 K], добавлен 23.09.2012

  • Социальная медицина как наука, изучающая проблемы общественного и индивидуального здоровья. Факторы риска, влияющие на здоровье человека. Возможности ядерной медицины, сферы ее применения. Перспективы развития медицины в России в ближайшем будущем.

    реферат [17,3 K], добавлен 27.01.2013

  • Методы лучевой диагностики. Общие понятия развития костной системы. Классификация, строение костей, их лимфо-кровоснабжение, иннервация. Компьютерная томография и радионуклидная диагностика. Критерии качественной диагностики при ионизирующем излучении.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 31.08.2014

  • Внедрение рентгеновских лучей в медицинскую практику. Методы лучевой диагностики туберкулёза: флюорография, рентгеноскопия и рентгенография, продольная, магнитно-резонансная и компьютерная томография, ультразвуковое исследование и радионуклидные способы.

    реферат [22,3 K], добавлен 15.06.2011

  • Роль рентгенолога в изучении органов дыхания и распознавании патологических процессов. Показания к рентгенологическому исследованию. Методы лучевой диагностики: равновесная вентрикулография, радионуклидная ангиокардиография и перфузионная сцинтиграфия.

    реферат [22,1 K], добавлен 15.01.2011

  • Использование ядерной физики в диагностике органов человека, применение регистрирующей аппаратуры. История развития ядерной медицины, методы и формы лечения заболеваний с помощью радиоактивного йода. Применение радиоактивного газа ксенона в терапии.

    реферат [43,9 K], добавлен 07.10.2013

  • Особенности и фундаментальные основы метода радионуклидной диагностики. Критерии выбора радионуклида. Изотопы и радиофармпрепараты для радионуклидной диагностики и позитронной эмиссионной томографии. Получение изображений с помощью радиоизотопов.

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 25.06.2014

  • Методы лучевой диагностики в неврологии и нейрохирургии. Рентгеноконтрастные методики исследования головного мозга. Магнитно-резонансная и компьютерная томография. Лучевая семиотика повреждений черепа и головного мозга. Переломы костей свода черепа.

    презентация [1,3 M], добавлен 29.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.