Патогенетический базис профилактики синдрома пренатального стресса

Влияние стресса на материнский организм. Нейрохимические детерминанты и гормональные медиаторы патогенного воздействия пренатального стресса на мозг плода, который развивается. Возможности фармакологической профилактики физиологических нарушений.

Рубрика Медицина
Предмет Акушерство
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Резников А.Г.
Дата добавления 18.01.2014
Размер файла 75,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие стресса, причины его возникновения, влияние на организм человека. Изменение в состоянии и функционировании митохондрий как естественный отклик организма на нагрузку. Основные стадии стресса, факторы, его вызывающие, способы противостояния ему.

    контрольная работа [42,2 K], добавлен 13.10.2011

  • Негативные факторы воздействия компьютера на здоровье человека. Компьютерный зрительный синдром. Проблемы, связанные с мышцами и суставами. Синдром компьютерного стресса. Комплексы упражнений для снятия симптомов синдрома компьютерного стресса.

    реферат [30,3 K], добавлен 10.06.2011

  • Стрессовое напряжение, его основные признаки и причины. Характеристика упражнений по релаксации, концентрации, ауторегуляции дыхания. Описание методов профилактики стресса. Некоторые советы, которые могут помочь выйти из состояния острого стресса.

    контрольная работа [44,3 K], добавлен 27.06.2015

  • Признаки стрессового напряжения. Причины возникновения стресса. Профессиональный стресс у медицинских работников. Феномен "выгорания" в аспекте профессионального стресса. Работники, подверженные профессиональному выгоранию. Коррекция синдрома выгорания.

    курсовая работа [191,0 K], добавлен 01.02.2014

  • Общие положения теории стресса. Истощение компенсаторных возможностей организма в ответ на действие сильного или часто повторяющегося раздражителя. Сравнительный анализ реакций организма на кратковременное и долговременное действие стресс-факторов.

    реферат [67,0 K], добавлен 28.05.2014

  • Клиническая картина атопического дерматита, роль психогенных факторов при его развитии. Психические расстройства у пациентов с атопическим дерматитом, их диагностирование. Выявление возрастных показателей. Психогенные обострения, влияние стресса.

    курсовая работа [375,9 K], добавлен 04.09.2014

  • Понятие операционного стресса, его причины и следствия. Операционный стресс и изменения функций организма при анестезии и оперативном вмешательстве. Факторы, модулирующие операционный стресс, болевой фактор. Антистрессовая защита во время операции.

    реферат [32,1 K], добавлен 19.02.2010

  • Понятие психогигиены как части общей гигиены, разрабатывающей мероприятия по сохранению и укреплению нервно-психического здоровья человека. Характеристика ее основных целей и факторов. Изучение особенностей психогигиены стресса на рабочем месте.

    реферат [28,4 K], добавлен 20.08.2017

  • Изучение стресса, как реакции организма на воздействие нарушающее постоянство его состояния, а также соответствующее состояние организма в целом. Связь между стрессом и пищеварением. Физиологическая и психологическая коррекция пагубного влияния стресса.

    презентация [2,3 M], добавлен 20.03.2016

  • Отравляющее действие этилового спирта на организм. Изменение состояния и функционирования органов желудочно-кишечного тракта. Направления патогенного воздействия этилового спирта на пищевод. Первая помощь при отравлении алкоголем, методы профилактики.

    реферат [3,3 M], добавлен 05.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.