Иглорефлексотерапия: история и развитие

История возникновения и развития акупунктуры. Первые сведения о лечебном иглоукалывании и прижигании, проникшие в Европу в XIII в. через миссионеров, купцов и путешественников. Система китайской классической чжень-цзю терапии. Гипноз и акупунктура.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) влад
Дата добавления 28.11.2013
Размер файла 56,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История акупунктуры. Система китайской классической чжень-цзю терапии. Механизмы акупунктуры. в ответной реакции организма на иглоукалывание принимают участие все отделы нервной системы начиная с рецепторного аппарата и сегментарных отделов спинного мозга

    статья [45,8 K], добавлен 25.10.2002

  • Характеристика возможностей и случаев применения лазерной терапии. Суть лазеропунктуры – метода пунктурной физиотерапии, заключающегося в воздействии на точки акупунктуры низкоэнергетическим лазерным излучением. Иглорефлексотерапия и электропунктура.

    реферат [17,3 K], добавлен 18.04.2011

  • Область применения иглоукалывания. История развития китайской традиционной медицины: терапии чжень-цзю, иглорефлексотерапии. Улучшение работы нервной системы, кровообращения и психического состояния организма человека. Побочные эффекты иглоукалывания.

    презентация [1,0 M], добавлен 03.04.2018

  • История развития квантовой медицины. Акупунктура как основа метода КВЧ-терапии. Биофизика взаимодействия электромагнитных излучений с биообъектом. Оценивание эффективности метода КВЧ-терапии на примере лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 04.01.2013

  • История психофармакотерапии. Механизм действия нейролептиков и транквилизаторов. Лечение антидепрессантами. Спектр их применения ноотропов. Стабилизаторы настроения. Сущность методов инсулиношоковой и электросудорожной терапии. Внушение и гипноз.

    презентация [2,1 M], добавлен 27.04.2016

  • Источники по истории и врачеванию Древней Индии. Особенности культуры и развития в хараппском, ведийском и классическом периодах. Возникновение учения Аюрведы как слияния культур ариев и дравидов. Описание принципов акупунктуры в трактате Сомараджа.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 03.03.2012

  • Понятие мануальной терапии и остеопатии, история становления и развития, современные достижения и значение в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Описание некоторых методик и способов мануальной терапии и остеопатии, оценка эффективности.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 28.06.2010

  • Лечебные физические факторы, которые являются предметом физиотерапии. Основные разделы физиотерапии: общая, клиническая и частная. Первые сведения об использовании природных факторов в лечебных целях. Формирование физиотерапии как самостоятельной науки.

    реферат [25,6 K], добавлен 23.08.2013

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • Исследование клинической эффективности классического иглоукалывания и вариантов фармакупунктуры у больных с наличием метаболического синдрома. Коррекция нарушений метаболизма углеводов и липидов гомеопатическими препаратами, вводимыми в точки акупунктуры.

    дипломная работа [844,0 K], добавлен 31.03.2018

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.