История медицины

Соотношение понятий "врачевание" и "медицина". Периодизация истории и врачевания, философские основы китайской медицины и формирование традиций, великие врачи. Медицина в Западной Европе в периоды раннего и классического средневековья: больничное дело.

Рубрика Медицина
Предмет Теория медицины
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 15.11.2013
Размер файла 47,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Единая изначальная материя и взаимодействие стихий как философские основы китайской медицины. История врачевания в Древнем Китае, принципиальные отличия от медицинской науки Европы. Известные китайские врачи древности, секреты диагностики и лечения.

    презентация [1,4 M], добавлен 28.07.2015

  • Медицина раннего средневековья. Первые больничные учреждения, приюты и изоляторы для немощных. Прогрессивность армянской медицины. Величайшие врачи в истории Армении. Целебные свойства лекарственные растений. Врачи-ученые нового и новейшего времени.

    презентация [5,6 M], добавлен 07.06.2019

  • Врачевание в царский период. Медицина периода республики. Философские основы медицины Древнего Рима. Медицина периода империи. Становление военной медицины. Развитие медицинского дела. Развитие медицинских знаний.

    реферат [16,0 K], добавлен 23.07.2003

  • Основные теоретические положения древней китайской медицины, анатомические и физиологические представления. Развитие лекарственных веществ и врачевания. Давнее происхождение китайской аптеки как специального учреждения. Светская медицина в Китае.

    реферат [19,2 K], добавлен 01.06.2016

  • История китайской медицины. Развитие ветеринарии в Индии. Ветеринарные врачи Древней Персии. Развитие ветеринарии в Месопотамии (долина рек Тигра и Ефрата, XX-XVII вв. до н.э.). Приемы врачевания в Египте. Главная заслуга Гиппократа в развитии медицины.

    реферат [26,2 K], добавлен 26.11.2010

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • Зарождение Европейской медицины и фармации. Характеристика аптечного дела. Университеты как центры Средневековой медицины. Влияние алхимии на развитие фармации. Оформление фармации в систему научного знания. Развитие фармацевтической промышленности.

    контрольная работа [74,5 K], добавлен 30.03.2011

  • Развитие врачевания и медицинских знаний в царский период истории Рима, период республики и империи, их характерные особенности и отличия. Организация римских терм как лечебных, общественных и культурных центров. Методическая система Асклепиада.

    доклад [29,8 K], добавлен 16.12.2012

  • Роль фармацевта в структуре здравоохранения. История возникновения лекарствоведения. Формирование двух направлений врачевания в странах Древнего Востока - народной и тиургической медицины. Характерные особенности индийской, римской и китайской медицины.

    краткое изложение [18,1 K], добавлен 11.11.2011

  • Традиционные методы китайской медицины: иглоукалывание, массаж, фармакологическое вмешательство, дыхательные и двигательные упражнения, прижигания. Характеристика основных препаратов современной китайской медицины: Биоцинк, Хитозан, Спирулина и Кордицепс.

    реферат [22,5 K], добавлен 29.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.