В.И. Разумовский как русский хирург

Разумовский - создатель большой хирургической школы в России, первый ректор Саратовского университета, крупный общественный деятель. Хронологические даты из биографии ученого, гимназические и студенческие годы. Научная и клиническая деятельность ученого.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) bambina
Дата добавления 05.11.2012
Размер файла 34,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История открытия Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Первый ректор университета. Открытие глазной клиники и приюта для престарелых и одиноких женщин. Саратовский мединский универстиет в настоящее время.

    презентация [419,6 K], добавлен 20.12.2011

  • Джозеф Листер как крупнейший английский хирург и учёный, создатель хирургической антисептики, анализ и оценка достижений его профессиональной деятельности. Современные тенденции и перспективы развития данной отрасли, применяемые технологии и инструменты.

    презентация [3,3 M], добавлен 26.05.2016

  • Основатель русской научной военной медицины, гениальный хирург и анатом Николай Иванович Пирогов. Детство, юношество, студенческие годы. Молодой профессор. Крымская война. Педагогическая деятельность. Военно-медицинская доктрина Пирогова и современность.

    реферат [191,8 K], добавлен 19.12.2007

  • Краткая биографическая справка из жизни Н.И. Пирогова. Первое применение гипсовой повязки во время Крымской войны в 1855 году. Деятельность в русско-турецкой войне (1877-78 гг.). Вклад ученого в анатомию, топографическую анатомию и оперативную хирургию.

    презентация [12,4 M], добавлен 16.10.2011

  • Роль наследия И.П. Павлова - русского ученого-физиолога, академика, создателя учения о высшей нервной деятельности и современных представлений о процессе пищеварения. Научное творчество и фундаментальные труды ученого, их международное признание.

    биография [15,9 K], добавлен 20.01.2010

  • Период обучения и начало научной деятельности Н.И. Пирогова, его вклад в развитие анатомии и хирургии. Врачебная и преподавательская работа ученого, создание наркоза и применение гипсовой повязки в военно-полевых условиях. Причины смерти великого хирурга.

    реферат [16,6 K], добавлен 03.04.2012

  • Биография, общие сведения о советском физиологе, создателе теории функциональных систем П. Анохине. Начало научно-медицинской деятельности, карьера, открытия ученого. Научная и руководящая деятельность Анохина, его вклад в науку, заслуги перед медициной.

    презентация [324,3 K], добавлен 19.07.2016

  • Детские и юношеские годы Валентина Войно-Ясенецкого. Поступление на медицинский факультет университета, начало медицинской практики. Пострижение в монахи, сан епископа. Церковная и хирургическая деятельность в ссылке. Отрывки автобиографии хирурга.

    реферат [60,0 K], добавлен 21.01.2011

  • Детство и юношество В. Снегирёва, школьные и студенческие годы. Его научно-преподавательская деятельность в Московском университете. Научные достижения и труды Снегирева как одного из основоположников гинекологии как научной дисциплины в России.

    презентация [1008,0 K], добавлен 11.11.2015

  • Детские годы и образование знаменитого врача древности, философа и ученого Авиценны. Основные положения и составляющие книги "Канон врачебной науки". Труды Авиценны по философии, географии, геологии и геодезии. Вклад, внесенный Авиценной в науку.

    реферат [29,2 K], добавлен 22.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.