Популярная история медицины

Становление научной медицины. Развитие науки в Арабском халифате. Лечебные учреждения в Европе. Эпидемия чумы в средневековом городе. Создание микроскопической техники. Начало научной антисептики. Обучение русских лекарей. Рождение русской физиологии.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) Елена Грицак
Дата добавления 19.08.2012
Размер файла 674,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины распространения и эпидемиология чумы, ее клиническая картина в описаниях XIV века и последствия эпидемии. Состояние медицины в Средневековье. Методы лечения болезни. История развития больничного дела. Преобразования во врачебном сообществе.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 06.08.2013

  • Медицинские рукописи "Гиппократова сборника". Книга "О природе человека". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины. Приносить пользу или не вредить. Клятва Гиппократа. Положение медицины в системе других наук.

    реферат [16,6 K], добавлен 28.11.2006

  • Эпидемии в средневековой Европе: медицинские, экономические и политические причины; характеристика и условия развития чумы, оспы, проказы. Анализ организации медицины и противоэпидемических мероприятий; теории Гиппократа, Галена, Джироламо Фракасторо.

    реферат [33,1 K], добавлен 30.12.2012

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • Гиппократ на медицинском поприще. Реформатор медицины. Книги "Эпидемии", "О воздухах, водах и местностях". Биографические данные Гиппократа. "Гиппократов сборник". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины.

    реферат [26,1 K], добавлен 14.12.2006

  • Теория клеточного строения живых организмов, закон сохранения энергии, эволюционное учение. Развитие земской медицины. Становление гистологии, микробиологии, патологической анатомии, физиологии, эмбриологии, их интеграция с медициной. Борьба с оспой.

    реферат [27,5 K], добавлен 10.06.2014

  • Задачи и цели изучения истории военной медицины и фармации в русской армии. Различия в понимании специфики военно-медицинской деятельности в дореволюционный и советский периоды. Этапы становления военной медицины и фармации в русской армии.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 04.06.2002

  • Возникновение и становление судебной медицины, дошедшие до наших дней научные труды. Развитие судебно-медицинской травматологии, танатологии, гинекологии. Становление и развитие судебной психиатрии, химии и токсикологии, криминалистической экспертизы.

    реферат [30,4 K], добавлен 15.11.2009

  • История Казанского медицинского университета. Развитие респираторной медицины от фундаментальной физиологии до клинической фармакологии. Роль казанских ученых в развитии отечественной аллергологии. Совместная работа ученых и практического здравоохранения.

    презентация [19,0 M], добавлен 18.10.2013

  • История эндокринологии как отдельной науки. Моральные и нравственные начала в медицине. Физиология Древнего мира и Средних веков. Выделение эндокринологии в отдельную область медицины. Арсенал познавательных средств и методов современной медицины.

    реферат [69,5 K], добавлен 20.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.