Применение эффекта Доплера в медицине

Эффект Доплера: сущность явления (изменение частоты звука из-за относительного движения источника и приемника звука) и способы его наблюдения. Особенности применения данного эффекта в медицине (применение ультразвука в физиотерапии, регенерации тканей).

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 01.02.2012
Размер файла 36,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение механического и физико-химического действия ультразвука на биологические объекты. Описания теплового эффекта, возникающего внутри ткани. Влияние ультразвука на органы и системы. Применение ультразвука в физиотерапии, диагностике, косметологии.

    презентация [1,2 M], добавлен 06.12.2014

  • Определение и характеристика ультразвука, его основные источники. Действие ультразвука на биологические объекты. Применение ультразвука в диагностике и терапии. Частотная граница между звуковыми и ультразвуковыми волнами. Ультразвуковой свисток Гальтона.

    презентация [7,1 M], добавлен 28.04.2016

  • Использование в медицине приборов на основе доплеровского эффекта, электроакустические принципы построения. Сущность доплеровского эффекта. Разработка прибора для измерения кровотока на основе доплеровского эффекта с применением ультразвуковых волн.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 23.10.2010

  • Ультразвук как упругие волны высокой частоты, его свойства и характеристики, степень воздействия на организм человека, история исследований. Применение ультразвука в диагностике и терапии, используемое в данном процессе оборудование и инструменты.

    презентация [301,9 K], добавлен 17.03.2011

  • Применение радиоактивного излучения в медицине и промышленности. История открытия радиоактивности французским физиком А. Беккерелем. Использование радиации для диагностики и лечения различных заболеваний. Сущность и особенности радиационной стерилизации.

    презентация [883,2 K], добавлен 28.10.2014

  • Физические характеристики звука. Понятие ультразвука и принцип действия электромеханических излучателей. Медико-биологичесике приложения ультразвука. Методы диагностики и исследования: двумерная и доплеровская эхоскопия, визуализация на гармониках.

    презентация [940,4 K], добавлен 23.02.2013

  • Физическая природа и лечебные действия ультразвука. Основные направления его медико-биологического приложения. Опасность и побочные эффекты ультразвукового исследования. Сущность эхокардиографии. Постановка диагноза заболеваний внутренних органов.

    презентация [969,3 K], добавлен 10.02.2016

  • Применение ионизирующего излучения в медицине. Технология лечебных процедур. Установки для дистанционной лучевой терапии. Применение изотопов в медицине. Средства защиты от ионизирующего излучения. Процесс получения и использования радионуклидов.

    презентация [1016,4 K], добавлен 21.02.2016

  • История применения прополиса, его физико-химические свойства. Жизненно важные вещества, энзимы (ферменты) и натуральные антибиотики в составе прополиса. Стандартизация и определение качества прополиса, его применение в медицине (препараты из прополиса).

    курсовая работа [91,8 K], добавлен 18.05.2014

  • Рассмотрение принципа работы медицинского робота "Да Винчи", позволяющего хирургам выполнять сложные операции, не касаясь пациента и с минимальным повреждением его тканей. Применение роботов и современных нанотехнологий в медицине и их значение.

    реферат [1,2 M], добавлен 12.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.