Данила Самойлович Самойлович - основатель отечественной эпидемиологии

Участие Данилы Самойловича Самойловича в борьбе с девятью эпидемиями в Российской империи. Обучение в Петербурге и Страсбургском университете. Русско-турецкая война. Эпидемия чумы в Москве. Опубликование трудов и диссертации по акушерскому делу.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 04.12.2011
Размер файла 40,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая биографическая справка из жизни Самойловича. Эпидемия чумы в Москве в 1771 году. Краткое описание микроскопических исследований о существе яду язвенного. Ликвидация чумы в Херсоне 1784 г. "Избранные произведения" трудов Данилы Самойловича.

    презентация [2,0 M], добавлен 13.06.2015

  • Эпидемия тифа в России в 1812 году. Семь пандемий холеры. Эпидемия холеры в Великобритании в 1831 году. Широкомасштабная эпидемия чумы, зародившаяся в провинции Юньнань. Одежда врачей во время чумы. Эпидемия холеры в России в период 1823-1865 годов.

    презентация [2,2 M], добавлен 22.12.2015

  • Земская медицина как общественное явление отечественной культуры периода развития капитализма в России. Влияние трудов С. Зыбелина, Д. Самойловича и Н. Амбодика на развитие санитарной культуры и гигиены, профилактику эпидемий инфекционных заболеваний.

    реферат [25,4 K], добавлен 22.06.2015

  • Чумная палочка как возбудитель чумы. Эпидемия чумы в истории. Эпидемиология. Переносчики инфекции. Патогенез. Симптомы и течение болезни. Виды и формы чумы. Бактериологические и серологические исследования. Предупреждение болезни и профилактика.

    реферат [28,4 K], добавлен 01.06.2008

  • Причины распространения и эпидемиология чумы, ее клиническая картина в описаниях XIV века и последствия эпидемии. Состояние медицины в Средневековье. Методы лечения болезни. История развития больничного дела. Преобразования во врачебном сообществе.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 06.08.2013

  • Понятие и принципы организации больничной базы как конечного этапа медицинской эвакуации в системе лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных. Их структура и необходимые компоненты, цели и задачи. Оценка роли больничных баз в борьбе с эпидемиями.

    презентация [197,7 K], добавлен 25.04.2016

  • Эпидемии в средневековой Европе: медицинские, экономические и политические причины; характеристика и условия развития чумы, оспы, проказы. Анализ организации медицины и противоэпидемических мероприятий; теории Гиппократа, Галена, Джироламо Фракасторо.

    реферат [33,1 K], добавлен 30.12.2012

  • Микробиологическая характеристика возбудителя чумы. Пути передачи инфекции. Клиническая картина заболевания. Эпидемиологические особенности чумы. Описания трёх пандемий чумы, которые прошли в течение двух последних тысячелетий. Чума в современном мире.

    реферат [2,0 M], добавлен 18.09.2013

  • История открытия возбудителя чумы, его описание. Эпидемиология заболевания. Пути заражения, механизмы развития чумы. Основные симптомы и формы чумы. Лечение, направленное на разные этапы развития патологического процесса. Способы профилактики заболевания.

    презентация [288,3 K], добавлен 02.12.2016

  • Характеристика возбудителя чумы. Пути передачи инфекции. Клиническая картина заболевания. Эпидемиологические особенности чумы. Распространение чумы в современном мире. Симптоматика, виды, опасность и лечение чумы. Предупреждение болезни и профилактика.

    презентация [1,3 M], добавлен 05.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.