Профилактика близорукости у детей и подростков

Анатомо-физиологические особенности органов зрения у детей и подростков. Условия возникновения миопии, этиология и течение заболевания. Профилактика и гигиена миопии в процессе обучения в школе, при работе в школьных мастерских, в бытовых условиях.

Рубрика Медицина
Предмет Физиология и гигиена
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юрий Москаленко
Дата добавления 09.07.2010
Размер файла 644,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее понятие о близорукости (миопии). Характеристика главных причин возникновения заболевания. Основные способы лечения миопии. Степени близорукости, операция "фоторефракционная кератэктомия" и "лазик". Профилактика миопии, главные противопоказания.

    реферат [13,1 K], добавлен 14.12.2012

  • Анатомо-физиологические особенности у детей и подростков. Остеопороз. Симптомы. Значимость проблемы. Сколиоз: формы сколиоза; тиология; причины появления. Профилактика деформации скелета. Профилактика. Обоснование правильной позы.

    реферат [14,8 K], добавлен 26.08.2004

  • Нормальное развитие зрения у детей. Зрительная система младенца. Близорукость (миопия) у детей — одно из самых распространенных школьных заболеваний. Профилактика и предупреждение осложнений на глазном дне, развивающихся при прогрессировании миопии.

    реферат [27,7 K], добавлен 19.10.2012

  • Основные функции и строение глаза, особенности его мышечной анатомии. Виды, симптомы и методы коррекции близорукости. Обследование больного при наличии миопии, схема ее развития. Профилактика близорукости с помощью специальных упражнений и медикаментов.

    реферат [346,5 K], добавлен 26.02.2012

  • Анатомо-физиологические особенности у детей и подростков. Описание основных симптомов остеопороза и сколиоза. Профилактика деформации скелета, обоснование правильной позы. Профилактика снижения костной массы, характеристика и специфика видов сколиоза.

    презентация [4,0 M], добавлен 30.03.2019

  • Анатомо-физиологические особенности строения почек у детей, определение, эпидемиология. Этиология и патогенез заболевания. Факторы риска развития пиелонефрита у детей. Клиническая картина, осмотр и обследование. Лечение и профилактика заболевания.

    курсовая работа [71,8 K], добавлен 13.12.2014

  • Причины возникновения, методы профилактики и лечения миопии. Медицинские наблюдения за состоянием зрения школьников. Разработка комплекса упражнений для глаз для детей старшего школьного возраста, исследование его эффективности в профилактике миопии.

    дипломная работа [260,5 K], добавлен 10.09.2011

  • Дифференциальная диагностика ложной и истинной близорукости, профилактика и методы ее медикаментозного лечения. Нарушение аккомодации и недостаточное кровоснабжение цилиарной мышцы. Уровень развития миопии у школьников и работоспособного населения.

    реферат [629,7 K], добавлен 27.12.2010

  • Особенности высшей нервной деятельности подростков (свойства нервной системы). Физиологические методы исследования функционального состояния нервно-мышечного аппарата. Факторы, способствующие развитию утомления. Меры профилактики переутомления у детей.

    презентация [620,6 K], добавлен 22.05.2012

  • Причины возникновения, факторы риска появления миопии. Описание симптомов глазной болезни: степени ее развития. Основные причины возникновения, меры профилактики. Роль питания в системе мер по предупреждению заболевания, продукты, полезные для глаз.

    презентация [2,1 M], добавлен 04.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.