История хирургии

Хирургия как древняя область медицины, первые письменные свидетельства о хирургических операциях. Учение о переливании крови. Техника оперативных вмешательств. Создание топографической анатомии. Открытие и введение наркоза. Эра антисептики и асептики.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 27.03.2010
Размер файла 34,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы развития хирургии. Способы асептики и антисептики, анестезиологии в древности. Эмпирический и анатомо-физиологический периоды развития метода переливания крови. Долистеровская антисептика, влияние И. Земмельвейса и Н. Пирогова на её развитие.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 16.11.2013

  • Подрез и его вклад в развитие урологии. Караваев как один из самых компетентных специалистов хирургической анатомии в Европе. Введение эфирной анестезии как эпохальное событие в хирургии. Основа современной системы организации медицинской помощи.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 12.07.2012

  • Определение значения операций на венах в современной сосудистой хирургии. Особенности эндоваскулярной хирургии (рентгенохирургии, интервенционной радиологии). Минифлебэктомия - метод удаления варикозных вен без разрезов, через маленькие проколы кожи.

    реферат [26,6 K], добавлен 13.05.2011

  • История хирургии как отрасли медицины. Хирургия древнего мира, в Средние века, эпоху Возрождения. История русской и советской хирургии. Основные открытия в области хирургии. Хирургия желчных путей. Основные патологии желчных путей и пути их лечения.

    реферат [23,7 K], добавлен 30.10.2008

  • Биография Пирогова - выдающегося деятеля российской и мировой медицины, создателя топографической анатомии и экспериментального направления в хирургии. Научное обоснование проблемы обезболивания. Изобретение гипсовой повязки. Система сортировки больных.

    реферат [22,0 K], добавлен 10.11.2014

  • История зарождения и развития науки о переливании крови, первые опыты и оценка полученных результатов. Открытие четырех групп крови и необходимость их совместимости у донора и реципиента. Антигены и антитела системы АВ0. Наследование групп крови.

    презентация [976,0 K], добавлен 26.01.2014

  • Новые технологии в сосудистой хирургии, биопротезы. Имплантационные тесты отечественного полиэфирного материала для поддерживающего устройства желудочков сердца. Медицинская оценка топографической пространственной анатомии трикуспидального клапана.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 20.09.2011

  • Виды инструментов для хирургических вмешательств. Техника поясничного прокола. Терапия при спинномозговых грыжах, постоянные и временные противопоказания для хирургического лечения. Методика операции, пластика дефекта стенки позвоночного канала.

    презентация [455,9 K], добавлен 17.03.2016

  • Период обучения и начало научной деятельности Н.И. Пирогова, его вклад в развитие анатомии и хирургии. Врачебная и преподавательская работа ученого, создание наркоза и применение гипсовой повязки в военно-полевых условиях. Причины смерти великого хирурга.

    реферат [16,6 K], добавлен 03.04.2012

  • История развития методов стерилизации хирургических инструментов и перевязочного материала. Дж. Листер как основоположник антисептики. Виды и побочные эффекты антисептики. Источники хирургической инфекции. Современные способы обработки операционного зала.

    презентация [4,8 M], добавлен 11.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.