История развития медицины и фармации Древней Греции

Изучение выдающегося памятника медицинской литературы "Гиппократов сборник", который рассказывает о истории фармации и медицины классического периода Греции, составленный около III в. до н. э. из сочинений древнегреческих врачей античного мира.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) shatun
Дата добавления 17.12.2009
Размер файла 45,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль Гиппократа в истории медицины древней Греции. Обстоятельства жизни ученого. История развития Косской школы медицины. Создание клятвы Гиппократа. Особенности и содержание Гиппократова сборника. Раздел афоризмов. Основные разделы Гиппократова сборника.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 30.11.2016

  • Задачи и цели изучения истории военной медицины и фармации в русской армии. Различия в понимании специфики военно-медицинской деятельности в дореволюционный и советский периоды. Этапы становления военной медицины и фармации в русской армии.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 04.06.2002

  • Отличительные черты развития врачевания и медицинских знаний в различные периоды истории Древней Греции. Потомственный врачеватель Гиппократ. Определение состояния пациента по внешнему виду. Труды Гиппократа в основе развития клинической медицины.

    презентация [5,6 M], добавлен 18.04.2013

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • Зарождение Европейской медицины и фармации. Характеристика аптечного дела. Университеты как центры Средневековой медицины. Влияние алхимии на развитие фармации. Оформление фармации в систему научного знания. Развитие фармацевтической промышленности.

    контрольная работа [74,5 K], добавлен 30.03.2011

  • Растительный мир как источник лекарств древних литовцев. История появления первых врачей и учреждения "медицинской полиции" в Литве. Значение литовских аптек в оказании медицинской помощи. Описание экспозиций Музея истории медицины и фармакологии Литвы.

    реферат [30,2 K], добавлен 18.04.2010

  • История развития аромологии, медицины и фармации Древнего Египта. Мифология и древнеегипетская медицина. Узкие направления древнеегипетской медицины. Папирус Эберса XVI века до н.э. Значение медицины и фармации Древнего Египта в настоящее время.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 21.04.2012

  • Происхождение и жизненный путь Гиппократа, заложившего основы медицинской науки. Научные труды в области фармации. Взгляды Гиппократа на развитие античной медицины. Античные методики приготовления лекарственных средств. Основы медицинской этики.

    реферат [24,2 K], добавлен 06.06.2016

  • История медицины: первые шаги, средние века, медицина в XVI-XIX вв, развитие медицины в XX в. Гиппократ. Гиппократов сборник. Здесь были изложены главнейшие результаты многовековых исследований о жизни и творчестве Гиппократа.

    реферат [36,6 K], добавлен 04.11.2003

  • Этические нормы и обязанности врачевателей Древней Греции. Формирование практической медицины в Косской, Кротонской, Книдской, Силицийской школах. Материалистические взгляды Гиппократа на происхождение болезней, его методы лечения переломов и растяжений.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 19.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.