Топология замкнутых маршрутов

Замкнутый маршрут как топологическая характеристика некоторых классических поверхностей (лист Мебиуса, действительная проективная плоскость, бутылка Клейна, тор), вложенных в действительное пространство трех измерений. Операции с этими поверхностями.

Рубрика Математика
Предмет Топология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Франц Герман
Дата добавления 04.05.2012
Размер файла 402,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Бутылка Клейна – определенная неориентируемая поверхность первого рода, поверхность, у которой нет различия между внутренней и внешней сторонами. Связь бутылки Клейна с лентой Мебиуса. Получение бутылки Клейна. Построение бесконечной серии многообразий.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 20.12.2011

  • История открытия Лейпцигским профессором листа Мебиуса, его удивительные свойства: имеет всего одну сторону, не связанную с положением в пространстве, понятием расстояния и угла. Техническое применение ленты и ее описание в фантастических рассказах.

    реферат [2,3 M], добавлен 27.12.2010

  • Особенности и свойства односторонней поверхности; непрерывно зависящая от точки нормаль, свойство нормального вектора возвращаться в исходную точку с противоположным вектором. Лента Мёбиуса - односторонняя поверхность с краем, особенности бутылки Клейна.

    презентация [1,4 M], добавлен 12.02.2012

  • Введение в алгебраическую геометрию. Определения аффинных многообразий: фиксированное алгебраически замкнутое поле; аффинное пространство, топология Зорисского на аффинной прямой; нётерово топологическое пространство. Понятия проективных многообразий.

    контрольная работа [204,1 K], добавлен 15.05.2012

  • Характеристика семейства поверхностей. Касательная прямая и плоскость. Криволинейные координаты. Вычисление длины дуги кривой на поверхности и ее площади. Угол между двумя линиями на поверхности. Нормальная кривизна линий, расположенных на поверхности.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 18.05.2013

  • Топология как сравнительно молодая математическая наука, предмет и методы ее изучения, основные этапы становления и развития. Области топологии и понятие топологического пространства. Проблемы науки и пути их разрешения, основные понятия и теоремы.

    реферат [20,1 K], добавлен 09.09.2009

  • Упорядоченные множества. Решётки. Дистрибутивные решётки. Топологические пространства. Верхние полурешётки. Стоуново пространство. Множество простых идеалов с введенной на нём топологией.

    дипломная работа [245,8 K], добавлен 08.08.2007

  • Понятие множества, его обозначения. Операции объединения, пересечения и дополнения множеств. Свойства счетных множеств. История развития представлений о числе, появление множества натуральных, рациональных и действительных чисел, операции с ними.

    курсовая работа [358,3 K], добавлен 07.12.2012

  • Способы определения плоскости. Прямые в пространстве, признаки их параллельности, пересечения, скрещивания. Принадлежность прямой плоскости, их параллельность и скрещивание. Перпендикулярность прямой и плоскости. Взаимодействие плоскостей в пространстве.

    презентация [1,4 M], добавлен 13.04.2016

  • Розгляд основних відмінностей геометричних систем, побудованих за ідеями Келі. Аналіз геометрії Келі-Клейна поза круговим абсолютом II. Особливості диференціальних метричних форм геометрії Рімана. Характеристика геометричних систем з афінною групою.

    дипломная работа [660,6 K], добавлен 09.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.