Аксиома

Значение понятия "аксиома". Полное выяснение роли и подлинного значения. Впервые термин "аксиома" встречается у Аристотеля и перешёл в математику от философов Древней Греции. Евклид различает понятия "постулат" и "аксиома", не объясняя их различия.

Рубрика Математика
Предмет Геометрия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) natacha-makarova@mail.ru
Дата добавления 09.12.2008
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эвклид — древнегреческий математик Александрийской школы, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Элементарная (Эвклидова) геометрия — теория, основанная на системе аксиом и постулатов, впервые изложенных в "Началах".

    реферат [15,2 K], добавлен 29.01.2014

  • Понятия сферической геометрии, соответствие между сферической геометрией и планиметрией. Применение сферической тригонометрии в навигации. Углы сферического многоугольника, анализ планиметрических аксиом. Теорема косинусов для сферических треугольников.

    курсовая работа [761,7 K], добавлен 06.12.2011

  • Основные понятия и теоремы. Свойства метризуемых пространств. Примеры метризуемых и неметризуемых пространств. Метризуемое пространство хаусдорфово. Метризуемое пространство нормально. Выполняется первая аксиома счетности.

    дипломная работа [273,3 K], добавлен 08.08.2007

  • Основные фигуры в пространстве. Геометрические тела: куб, параллелепипед, тетраэдр. Способ задания плоскости. Взаимное расположение прямой и плоскости. Следствия из аксиом стереометрии. Геометрические понятия: вершина, прямая, точка, ребро, грань.

    презентация [316,1 K], добавлен 10.11.2013

  • Изучение истории развития геометрии, анализ постулатов Евклида, аксиоматики Гильберта, обзор других систем аксиом геометрии. Характеристика неевклидовых геометрий в системе Вейля. Элементы сферической геометрии. Различные модели плоскости Лобачевского.

    дипломная работа [245,5 K], добавлен 13.02.2010

  • Аксиомы стереометрии, простейшие следствия. Параллельность прямых и плоскостей. Перпендикулярность прямых, плоскостей. Декартовы координаты и векторы в пространстве. Доказательство того, что через две скрещивающиеся можно провести параллельные плоскости.

    книга [4,2 M], добавлен 12.02.2009

  • Предмет и задачи планиметрии, как раздела геометрии, в котором изучаются такие фигуры на плоскости, как точка, прямая, параллелограмм, трапеция, окружность и треугольник. Аксиомы принадлежности, расположения, измерения, откладывания, параллельности.

    презентация [1,8 M], добавлен 22.10.2013

  • Сущность планиметрии как науки о свойствах точек и прямых на плоскости. Понятие точки, прямой и плоскости, принятие утверждений без доказательств. Особенности построения и содержание аксиом принадлежности, измерения, параллельности, откладывания.

    презентация [77,7 K], добавлен 12.04.2012

  • Некоторые крупнейшие советские ученые, труды которых сыграли решающую роль в развитии современной теории вероятностей и её практических приложений. Свойства устойчивых распределений, а также колмогоровские аксиомы элементарной теории вероятностей.

    презентация [1,7 M], добавлен 15.05.2014

  • Аксиомы линейного векторного пространства. Произведение любого вектора на число 0. Аксиомы размерности, доказательство теоремы. Дистрибутивность скалярного произведения векторов относительно сложения векторов. Требования, предъявляемые к системе аксиом.

    реферат [80,9 K], добавлен 28.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.