Процесс создания малого предприятия ООО Магазин "Для тех, кто вяжет"
Сущность и значение малого бизнеса в современных условиях. Экономические, социальные и правовые условия, необходимые для его формирования. Организационно-правовые формы, регистрация и лицензирование, инфраструктура и перспективы развития малого бизнеса.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 14.04.2015 |
Размер файла | 579,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
3. Вводный инструктаж
Объем предлагаемой учителем информации зависит от возраста учащихся. Для школьников среднего звена рекомендуется дозированная информация, рассчитанная на сдвоенный урок. В более старших классах и производственных группах за один прием может излагаться большой объем материала, трудовое задание дается не по частям, а сразу.
4. Самостоятельная работа учащихся.
Является основным этапом занятия по профессиональному обучению. На нее отводится до 80% учебного времени. Об эффективности самостоятельной работы учащихся можно судить по тому, как они справляются со своими заданиями, как используют в труде свои знания.
Такие данные можно получить только в процессе систематического, планомерного наблюдения и контроля за ходом учебного процесса.
В задачу учителя входит не только фиксация того, что происходит, не только констатация фактов, свидетельствующих о том, что одни учащиеся справляются с самостоятельной работой, а другие нет.
Данные, полученные в результате наблюдений, служат для учителя исходным материалом, на базе которого строится индивидуальный подход к учащимся, руководство их самостоятельной работой.
Самостоятельная работа учащихся может охватывать различные области деятельности - конструирование, составление технологии, моделирование, обработка металлов и др.
В любом случае непременным условием успеха самостоятельной деятельности является подготовленность к ней учащихся.
Основными стимулами к самостоятельной деятельности учащихся в процессе трудового обучения служат общественно полезный характер труда и нормирование труда.
Самостоятельная работа учащихся может проходить непрерывно на протяжении всего занятия либо части его, а может чередоваться с изложением нового материала.
5. Заключительный инструктаж
Каждое занятие завершается подведением итогов независимо от того, в каком состоянии находятся изделия учащихся. Подведение итогов обычно сопровождается оценкой знаний и умений учащихся. Занятие заканчивается подведением общих итогов. Учитель демонстрирует учащимся лучшие изделия, объясняя, благодаря чему достигнуто высокое качество.
Если в процессе работы допускались типичные ошибки, то при подведении итогов проводится анализ причин, которыми эти ошибки были вызваны. Учитель повторно демонстрирует трудовые приемы и предлагает повторить их тем учащимся, которым выполнение этих приемов не удалось.
6. Уборка помещений.
Закончив работу, учащиеся должны навести порядок на своих рабочих местах и в помещении в целом.
Последний этап занятия занимает немного времени и выполняемая в связи с ним работа иногда кажется второстепенной. В действительности, уборка не уступает по своему значению остальным этапам урока. Здесь, в частности, воспитывается культура труда.
4.8 План-конспект занятия "Вязание на двух спицах"
Цель: познакомить с различными видами вязания; научить прибавлять и убавлять петли.
Задачи: 1.Образовательная - дать понятие о вязании, научит разрабатывать технологический процесс.
2. Развивающая - развивать творческие способности.
3. Воспитательная - воспитывать интерес к моделированию и конструированию.
Наглядные пособия: образцы чулочного и платочного вязания, различные виды резинки, ажурные узоры.
Оборудование: спицы, нитки для вязания.
Ход урока
1. Объяснение с практическим закреплением.
· Организационный момент: проверка списочного состава учащихся, проверка наличия рабочего инструмента.
· Сообщение темы занятия и объяснение нового материала.
Из истории вязания.
Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В одной из гробниц фараонов был найден детский вязаный носок. Археологи установили, что ему более четырех тысяч лет.
А уже в начале нашей эры техника и принципы вязания находились на высоком уровне. Древнейшие вязаные изделия, обнаруженные в области Старого Света, относятся к 4-5 векам нашей эры, а на территории Перу - к 3 веку нашей эры.
В 1867 году Вильям Фелкин в своем труде о истории чулок пытался с помощью более или менее логических умозаключений доказать, что вязание было известно еще во времена Троянской войны, в период создания "Илиады" и "Одиссеи" Гомера и лишь вследствие неточности переводчиков и переписчиков, а также из-за возможной подобности терминов произошла замена слов "вязание" и "ткание".
Как известно, Пенелопа, ожидавшая возвращения своего мужа Одиссея, сдерживала нетерпеливых женихов обещанием, что выйдет замуж, как только будет готов свадебный убор, но по ночам всегда распускала то, что за день соткала.
В действительности, Пенелопа должна была именно вязать, так как распустить быстро, без нарушений нити и без видимых следов можно только связанное полотно. И на древнегреческих вазах времен Троянской войны встречаются изображения пленной троянской знати в узких, облегающих штанах, напоминающих вязаное трико из торжественного убора эпохи венецианских дожей на 2500 лет позже.
А вот что нам рассказывает об истории вязания одна из легенд Древней Греции:
Афина-Паллада была одной из почитаемых богинь. Она давала людям мудрость и знания, учила их ремеслами искусствам. Девушки Древней Греции почитали Афину за то, что она учила их рукоделию.
Среди мастериц, ткавших легкие как воздух полотна, славилась Арахна, дочь красильщика тканей. Возгордилась Арахна своим искусством и решила вызвать на состязание саму богиню Афину.
Под видом седой сгорбленной старухи предстала пред Арахной богиня и предостерегла гордячку - нельзя быть выше богов, стремись превзойти лишь равных. Но не прислушалась Арахна к мудрому совету старухи, соткала она полотно, не уступающее по красоте полотну богини, и в своей работе выразила непочтение и презрение к богам. Разгневалась Афина, разорвала работу Арахны и ударила ее челноком. Несчастная Арахна не перенесла позора и покончила с собой. Афина спасла гордячку, но превратила ее в паука, и с тех пор паук Арахна вечно ткет свою паутину.
И в реальной жизни люди не раз пытались использовать паутину в качестве пряжи.
В Древнем Китае из паутинного шелка шили платья. Ткань из паутины ткали жители Парагвая. Король Франции, Людовик XIV получил от парламента города Монпелье сувенир- чулки и перчатки, связанные из шелка пауков.
В 1709 году французский натуралист Бон де Сент Илер написал диссертацию "О пользе паучьего шелка", в которой детально описал основы прядения ткани из паутины и паутина была признана пригодным сырьем для производства шелка.
Пауки нужного вида (нефиллы) были найдены на острове Мадагаскар и в восточных областях Африки. Эти пауки, величиной с большой палец, плетут ловчие сети диаметром до 8 метров. Несмотря на свою сверхтонкость, нить прочна.
В 5 веке вязание процветает на Востоке и примерно в 9 веке попадает в Европу, где до этого чулки шили из полотна и тонкой кожи. В Европе появляются вязаные чулки, их носят и короли и их свита. Полагают что в Европу вязание пришло через коптов- египетских христиан. В миссионерские поездки они брали с собой вязаные вещи, которые привлекали всеобщее внимание, а в 12 веке в Европе вязание превратилось в домашнюю работу. В 13 веке во Франции вязание стало довольно доходной отраслью промышленности. Вязали шляпки, перчатки, чулки. В Шотландии появляется традиционный головной убор - вязаный берет.
В 1589 году гальвертонский священник Уильям Ли изобрел первую вязальную машину, но английская королева Елизавета I отказала ему в патенте, так как чулки, связанные на этой машине, показались ей толще сшитых из шелка и посоветовала ему зарабатывать деньги честным путем Ли перебрался во Францию и в городе Руане основал первую механическую трикотажную мастерскую.
Интересно, что сначала вязание было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины.
Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины.
Начиная с 16 века вязаное кружево, предметы одежды и домашнего обихода "пошли гулять" по Европе, а в 19 веке это искусство стало поистине ювелирным. Вязаные изделия того времени, сохранившиеся в музеях и частных домах, восхищают красотой и изяществом, поражают трудоемкостью и мастерством.
Наибольшее развитие вязаные кружева получили в Ирландии. Взяв за пример очень дорогое брюссельское кружево, которое им было не по карману, бедные и неграмотные ирландские крестьянки довели искусство вязаного кружева до уровня шедевров. Так называемое ирландское кружево и по сей день в большой цене.
В конце 18 века во Франции изобрели круговую трикотажную машину, вязавшую полотно в виде трубы. Чулки, вязаные на машине, быстро вытеснили ручные изделия, так как были гораздо дешевле.
В России вязание получило распространение в 19 веке и занимались им преимущественно женщины, Узоры заимствовались из народных вышивок крестом и ткачества.
Одно время существовало мнение, что машинное вязание вытеснит ручное, однако чем больше выпускалось изделий массового производства, тем более ценными становились вещи, связанные вручную, так как в них видна уникальность, единичность изделия.
Вязание одно из древних и полезных видов рукоделия. Оно постоянно изменяется, развивается и совершенствуется.
Возможно, что у некоторых учащихся нет дома пряжи для вязания, а покупать - дорого. На первое время можно обойтись и без пряжи.
Взять старый капроновый или нейлоновый чулок, тщательно выстирать его, высушить и, срезав его утолщенную верхнюю часть, разрезать чулок по спирали сверху вниз.
Следить, чтобы ширина ленточки была одинаковой, примерно 2,5 - 3 см. Выбрать ширину, исходя из размера имеющихся спиц и толщины чулка. Удобнее резать чулок, надев его на ладонь левой руки. Нижнюю часть чулка отрезать.
Полученную ленточку смотать в клубок. При этом слегка натягивать ее - и края тут же свернутся, получится мягкий упругий шнур. На таком шнуре очень удобно учиться вязать.
И главное, можно быстро получить результат: у кого-то за. 5 минут, у кого-то за 10 сразу получится готовое изделие.
Вначале надо взять конец шнура, сделать двумя руками петлю, как показано на рисунке 7. Продеть в нее кончик спицы и затянуть петлю, чтобы она не соскользнула. Взять спицу в правую руку, а левой рукой накинуть на нее длинный конец шнура. Затянуть петлю. Повторять так, пока на спице не образуется 15 петель, считая и первую, завязанную руками.
Рисунок 7- Накид петли
Существует еще несколько способов набора петель, но этот - самый простой. Теперь взять в правую руку вторую спицу, а спицу с набранными петлями - в левую и начинать вязать первый ряд.
Ввести кончик правой спицы в крайнюю петлю, от которой тянется шнур к клубку, и перенести ее с левой спицы на правую. Это неизменное правило при всяком плоском, некруговом вязании: в каждом ряду первая петля не провязывается, а снимается. Благодаря этому образуется ровный упругий край вязанья.
Лицевая петля
Правую спицу ввести в следующую петлю на левой спице. Шнур, идущий к клубку, при этом перекинуть через указательный палец левой руки. Подвести под шнур кончик рабочей спицы справа и протянуть его обратно в петлю вместе со шнуром. Сбросить петлю с левой спицы (рис. 8). На рабочей спице уже 2 петли.
Рисунок 8 - Вывязывание лицевой петли
Продолжить так до конца ряда, пока все петли с левой спицы не перейдут на правую, образовав первый ряд вязания. Теперь опустевшая левая спица становится рабочей, а спицу с петлями переложить в левую руку.
Второй ряд - такой же: первую петлю снять, не провязывая, остальные петли вязать лицевыми (рис. 9).
Рисунок 9 - Лицевой узор
Так вязать, пока не останется конец шнура, который примерно трижды может уложиться на ширине вашего вязанья.
Пора закрывать петли. Последний ряд выполняют следующим образом. Первую петлю, как всегда, снять. Провязать следующую петлю, на правой спице получится 2 петли. Кончиком левой спицы оттянуть первую из них, а в это время правой спицей протащить сквозь нее вторую. На правой спице снова только одна петля. Провязать следующую петлю и с этой парой поступить так же (рис. 10).
В итоге останется одна-единственная петля. Протащить сквозь нее конец шнура и затянуть.
Рисунок 10 - Закрывание петель
Если все сделать правильно, получился небольшой прямоугольник с ребристой поверхностью. Это очень удобная мочалка для мытья посуды.
Вязание изнаночными петлями
Взять второй ненужный чулок и приготовить из него шнур для вязания.
Снова набрать на спицу 15 петель, взять ее в левую руку, перекинув шнур через указательный палец, и, перекрутив, снять на правую спицу первую петлю, не провязывая.
Рабочую нить положить поверх левой спицы перед следующей петлей (рис. 11, а). Конец правой спицы продеть под рабочую нить и в середину петли (рис.11, б).
Этой же спицей подхватить рабочую нить и протащить ее через петлю на левой спице (рис. 11, в).
На правой спице образуется новая петля, а с левой ее сбросить (рис.11).
Рисунок 11 - Вязание изнаночными петлями
Продолжать так до конца ряда. Связав 4-5 рядов изнаночными петлями, можно заметить, что получается точно такой же рисунок, как и в первом примере. Стоило ли изучать такую сложную петлю, чтобы получить то же самое, что и с помощью простой лицевой? Стоило.
Чтобы в этом убедиться, дальше вяжут так: один ряд - только лицевыми петлями, второй - только изнаночными. Чередуя эти два ряда, получим другой рисунок.
Такую фактуру имеет большинство трикотажных изделий. Изделие с таким узором получается тоньше, мягче, и ниток на него уходит меньше, чем в первом узоре. У этого вязанья гладкая лицевая и ребристая изнаночная стороны.
Таким рисунком вяжут чулки, носки, поэтому такое вязание получило название - чулочное. Отлично подходит оно и для кофт, свитеров, шапочек.
Недостатки узора: скручивание изделия на краях, наличие изнаночной стороны.
У первого образца таких недостатков нет: с двух сторон одинаковый рисунок, совершенно плоский. Вязание называется платочное. Чтобы края второго образца не закручивались, закончить вязание надо 3-4 рядами платочной вязки. Закрыть петли.
Накиды
Для многих способов вязания надо уметь выполнять еще одну петлю - накид (рис. 12). Ее используют в основном для получения ажурных узоров, а еще для вязания простой и эффектной английской резинки (рис. 13).
Рисунок 12 - Выполнение накида
Английская резинка
Набирать число петель, делящееся на 3. Обязательное правило, о котором говорилось раньше, - снимать, не провязывая, первую петлю на спице, - здесь нарушается. Каждый ряд английской резинки начинается с накидывания нити на пустую еще рабочую спицу.
1-й ряд: накид, 1 петлю снять, 2 следующие провязать вместе лицевой, вводя рабочую спицу слева направо .
Повторять операции, заключенные между звездочками, до конца ряда. Если вы все сделали правильно, ряд закончится двумя лицевыми петлями.
2-й ряд и все последующие вяжутся, как 1-й ряд.
После нескольких рядов видно, что получается узор, напоминающий резинку 1x1, только более крупный и рельефный. Этот красивый двусторонний узор, одинаковый с лицевой и изнаночной стороны, хорош тем, что в нем совсем не используются изнаночные петли. А они для начинающих труднее и требуют больше времени.
Простая в исполнении, очень упругая, всегда модная английская резинка используется для шарфов, спортивных свитеров и шапок. Единственный ее недостаток: она требует больше пряжи, чем обычная резинка и чулочное вязание.
Ажурное вязание
Здесь тоже используется накид , но в отличие от английской резинки это очень экономное, легкое, просвечивающее насквозь вязанье. Вот его простейший вариант (рис. 14).
Рисунок 14 - Простой ажурный узор
Набрать четное количество петель.
1-й ряд: первую петлю снять, накид, 2 петли вместе лицевой. Повторяйте раппорт между звездочками. Когда на левой спице останется одна петля, провяжите ее лицевой, не делая перед ней накида.
2-й ряд: провяжите все петли изнаночными.
Повторяйте 1-й и 2-й ряды. Следите, чтобы число петель вязания оставалось постоянным.
Если во 2-м и всех четных рядах вязать не изнаночные, а лицевые петли, то получится ажурный узор, изображенный на рисунке 15.
Рисунок 15- Сложный ажурный узор
Прибавление и убавление петель
Иногда нужно вязать не только квадраты и прямоугольники, но и детали любой сложной формы. Это не так трудно, как кажется. Просто надо то удлинять, то укорачивать ряды, изменяя количество петель в них.
Для прибавления-увеличения числа петель с краю просто накидывают на спицу нужное число петель. Несколько сложнее делать это в середине ряда.
Вот один из способов: провязав в месте прибавления лицевую петлю, не сбрасывают ее основание с левой спицы, а провязывают через него еще одну петлю. Так из одной петли получаются две.
Для убавления петель с краю или в середине достаточно провязать две петли вместе. Когда требуется убавить сразу несколько петель с краю, поступают так же, как при закрывании петель в конце вязания.
Что такое схемы для вязания?
Пока мы познакомились с простыми приемами вязания, которые не требуют больших словесных описаний.
Но бывают сложные узоры, для описания которых может не хватить и нескольких страниц. Гораздо удобнее применять для этого условные обозначения петель и составлять из них схемы узоров для вязания.
Если условно обозначить лицевую (*) и изнаночную петли (--), схема вязания платочной вязки будет выглядеть так, как показано на рис.16.
____ |
_____ |
_____ |
_____ |
_______ |
______ |
______ |
|
3 |
|||||||
2____ |
____ |
____ |
____ |
____ |
____ |
____ |
|
1 |
Рисунок 16 - Схема платочной вязки.
Схему следует читать снизу вверх и справа налево (так же, как вяжем).
Все нечетные (лицевые) ряды вяжут по условным обозначениям, четные (изнаночные) - петлями, обратными видимому изображению: там, где стоит знак лицевой петли, надо провязывать изнаночной петлей и наоборот.
Все остальные знаки в четных рядах провязывают так, как они обозначены на схеме. Делается это для того, чтобы уже по схеме можно было представить себе расположение петель узора на лицевой стороне вязанья.
Обратите внимание на то, что на схеме платочного вязания периодически повторяются одни и те же знаки. 1 группа таких знаков, составляющая элементарную часть узора, как уже было сказано выше, называется раппортом (на схемах она выделяется рамкой). Ее повторением создается весь узор вязания, поэтому число петель ряда должно быть кратным числу петель раппорта.
2. Практическая работа.
Чтобы научиться вязать, необходимо поупражняться в составлении рисунков из лицевых и изнаночных петель.
Самостоятельно придумывая рисунки, учащиеся учатся "мыслить вязкой" и в дальнейшем грамотно подбирать рисунок вязки.
Выполнить образцы вязки и приклеить их в альбом.
3. Заключительная часть.
(Для учителя - выставление оценок).
Задание для учащихся: Презентация своего изделия - 3 мин.
4. Уборка помещения.
Заключение
Современная экономическая база нашей страны предусматривает повышение темпов экономического роста, совершенствование общественных отношений, обновления форм и методов работы социально-экономических институтов.
В данной работе мы рассмотрели актуальность создания малых предприятий в современном экономическом обществе.
Формирование малого предпринимательства как особого сектора народного хозяйства - одно из важнейших направлений преобразования экономики на современном этапе. Без малого бизнеса невозможно создание эффективной экономики, формирование широкого и устойчивого среднего слоя собственников и предпринимателей, определяющих стабильность общества. Возрастание роли малого бизнеса в экономике имеет объективный характер. Приоритетное развитие сети мелких и средних предприятий необходимо для решения таких социально-экономических задач как преодоление дефицита потребительских и инвестиционных ресурсов, увеличение занятости населения и его доходов, решение экологических проблем.
Без крупномасштабного развития малого бизнеса невозможно построение рыночных отношений и конкуренции, весьма затруднен процесс создания инновационного направления в экономике, венчурного предпринимательства.
Создание широкой сети малых предприятий является необходимым условием формирования новой экономической среды, благоприятствующей возникновению конкуренции, оперативному реагированию на изменение потребительского спроса, применению прогрессивных наукоемких технологий.
Для того чтобы сеть малых предприятий эффективно организовывалась и расширялась, необходимо также подготовить на высоком уровне, отвечающем современным требованиям, профессиональных предпринимателей, могущих эффективно работать в современных условиях.
Кроме того, качественные сдвиги в социальной сфере базируются на глубоких преобразованиях в содержании труда, происходящих в условиях научно-технической революции. Все это предъявляет высокие требования к образовательной и профессиональной подготовке людей.
Поэтому необходимо качественно по-новому подходить к методике профессионального образования.
Важным шагом на этом пути стала принятая в 2014 году реформа профессиональной школы.
Ключевая задача реформы - коренным образом улучшить подготовку молодого поколения к жизни и труду. На решение ее направлен весь учебно-воспитательный процесс, в котором особая роль принадлежит урокам профессионального обучения.
Хотя данные уроки строятся на основе применения общих для всего процесса обучения дидактических принципах, их отличает ряд особенностей - ученики занимаются не только познавательной деятельностью, но и созидательной; предметы, орудия, процессы труда выступают не просто как объекты изучения, но и одновременно являются и средствами наглядности, дидактическим материалом, служащим для активизации работы учащихся, а также техническими средствами обучения.
Подготовка детей разного возраста к профессиональной деятельности в современных условиях, ознакомление их с процессами, происходящими в экономике на современном этапе, формирование знаний по предпринимательству и развитию малого бизнеса у нас в стране, позволяет им выйти во взрослую жизнь более подготовленными, позволяет определится в своем дальнейшем продвижении в трудовой деятельности, делает их более прогрессивно и интересно мыслящими, не боящимися начать свое дело и наиболее эффективно его развивать.
Данная дипломная работа посвящена разработке проекта магазина "Для тех, кто вяжет".
Для достижения поставленной цели было выполнено следующее:
· рассмотрены теоретические аспекты малого бизнеса и его роль в развитии экономики;
· рассмотрен порядок создания нового предприятия;
· проведено технико-экономическое обоснование проекта магазина "Для тех, кто вяжет";
· рассмотрены методические аспекты профессионального обучения.
В дипломной работе представлено технико-экономическое обоснование проекта магазина "Для тех, кто вяжет".
Планируется создание магазина и реализация товаров для рукоделия в г. Якутске.
В данном технико-экономическом обосновании следующие показатели:
Точка безубыточности BEP =17472.
Средняя стоимость капитала WACC = 12,543
IRR = 14,7%
Так как IRR > WACC (14,7 > 12,543), проект является эффективным. Цель достигнута.
бизнес лицензирование регистрация
Список литературы
1. Бригхем, Ю. и др. Финансовый менеджмент. Полный курс/ Л. Гапенски; под ред. В. В. Ковалева. - СпБ.: Экономическая школа, 2013. - 446
2. Буров, В.П. и др. Бизнес - план: Методика составления (реальный пример)/ В. П.Буров, О. К. Морошкин, О. К. Новиков; под ред. В. Н. Семенова. - М.: Издательский центр "Академия", 2011. - 100 с.
3. Вахрушина, М.А. Международные стандарты финансовой отчетности. 4-е изд., перераб. и доп. Вахрушина М.А. 2011- 359 с.
4. Власова, А.А. Вязание. От умения к мастерству/ А.А. Власова. - СпБ.: "Лениздат", 2012 - 302 с.
5. Гольдштейн, Г.Я. Основы менеджмента/ Г.Я. Гольдштейн. - Таганрог: Издательство ТРТУ, 2001. - 286 с.
6. Грибалев, Н. П. и др. Бизнес - план: практическое руководство по составлению/ Н.П. Грибалев, И. Г. Игнатьева; под ред. Салахутдинова Э.А. - М.: Экономическая школа, 2007. - 73 с.
7. Еременко, Т. И. Рукоделие/ Т.И. Еременко. - М.: "Легпромбытиздат", 2009. - 216 с.
8. Ерошин, В. И. Основы предпринимательства: учебное пособие/ В.И Ерошин, Т. П. Афанасьева, Т.И. Пуденко. - М.: КОНСЭКО, 2007. - 334 с.
9. Журавлев, И. К. Педагогика в системе наук о человеке/ И. К Журавлев. - М.: Издательство "Арго", 2010. - 424 с.
10. Иванникова, И.А. Бизнес - план инвестиционного проекта. Практическое пособие/ И.А. Иванникова. - М.: "Экспертное бюро - М", 2011. - 112 с.
11. Котлер, Ф. Основы маркетинга/ Ф. Котлер. - М,: Издательство "Прогресс", 2010. - 486 с.
12. Котлер, Ф. Основы маркетинга/ Ф. Котлер, Г, Армстронг, Д. Сондерс, В. Вонг. - СпБ.: Издательский дом "Вильямс", 2012. - 514 с.
13. Костикова, И.Ю. Школа рукоделия/ И.Ю. Костикова. - М.: Издательство "Культура и традиции", 2007. - 283 с.
14. Конституция РФ, 2013: офиц. текст. - М,2009.
15. Любанова, Т.П. Бизнес - план: учебно - практическое пособие/ Т.П. Любанова, Л.В. Мясоедова, Т.А. Грамотенко, Ю.А. Олейникова; под ред. Ю.А. Олейниковой. - М.: Издательство "Книга - сервис", 2003. - 356 с.
16. Ляпунова, С.И. Бизнес - планирование. Учебник для студентов ВУЗов/ С.И. Ляпунова; под ред. В.М. Попова. М.: Издательство "ВЛАДОС", 2003. - 366 с.
17. Мамадов, О.Ю. Современная экономика/ О.Ю. Мамадов. - Ростов - на Дону: Издательство "Феникс", 2010. - 510 с.
18. Мескон, М.Н. Основы менеджмента/ М.Н. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; под ред. В.И. Севостьянова. - М.: Издательство "Дело", 2011. - 390
19. Могилевский, С.Д. Общества с ограниченной ответственностью/ С.Д. Могилевский. - М.: Издательство "Дело", 2010. - 456 с.
20. Могилевский, С.Д. Акционерные общества/ С.Д. Могилевский. - М.: Издательство "Дело", 2008. - 368 с.
21. Преображенская, Е.В. Основы предпринимательства. Домашняя экономика. Методические рекомендации к проведению практических занятий/ Е.В. Преображенская. - Саратов: Издательство "Лицей", 2002. - 378
22. Прикладная экономика. Методическое пособие для преподавателей и бизнес - консультантов. - М.: Издательство "Прин - Ди", 2004. 298 с.
23. Подласый, И.П. Педагогика/ И.П. Подласый. - М.: Издательство "ВЛАДОС", 2005. - 574 с.
24. Степнов, И.М. Бизнес - планы. Полное справочное руководство. Учебное пособие для студентов ВУЗов/ И.М. Степнов. - М.: Издательство "ВЛАДОС", 2001. - 518 сч.
25. Симонов, В.П. Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя/ В.П. Симонов. - М.: Издательство "Дело", 1997. - 452 с.
26. Уткин, Э.А. Бизнес - план компании/ Э.А.Уткин. - М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем", 2012. 290 с.
27. Федеральный закон "Об образовании" (в редакции, введенной в действие с 15 января 2010 года), (с изменениями на 25 июня 2012 года): офиц. текст. М., 2012.
28. Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (в редакции, введенной в действие с 12 мая 2005 года), (с изменениями на 27 октября 2014 года): офиц. текст. М., 2014.
29. Федеральный закон "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (в редакции, введенной в действие с 8 декабря 1995 года): офиц. текст. М., 2012.
30. Хейне, П. Экономический образ мышления/ П. Хейне. - М.: Издательство "Дело", 2013. - 704 с.
31. Хизрич, Р. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. Выпуск 1: предприниматель и предпринимательство/ Р. Хизрич, М. Питерс; под ред. М. Питерса. - М.: Издательство "Прогресс - Универс", 2012. - 680 с.
32. Швандар, В.А. Малый бизнес: организация, экономика и управление/ В.А Швандар; под ред. В.Я. Горфинкеля. - М.: Издательство "Юнити", 2003. 544
33. Энциклопедия. Шитье и рукоделие/ под ред. И.А. Андреевой, А. Л. Грекуловой. - М.: Издательство "Большая российская энциклопедия", 1999. - 766 с.
Приложение А
Затраты на оборудование
Таблица 13 - Затраты на оборудование
Наименование оборудования |
Цена за шт., руб. |
Количество, шт. |
Общие затраты, руб. |
|
Стул |
400 |
2 |
800 |
|
Стол |
1800 |
2 |
3600 |
|
Стеллаж |
2500 |
3 |
7500 |
|
Прилавок - витрина |
16000 |
1 |
16000 |
|
Кассовый аппарат |
3000 |
1 |
3000 |
|
Итого: |
30900 |
Приложение Б
Анкета (опрошено 36 человек)
1. Пол
· Мужской - 5
· Женский - 31
2. Возраст
· 18-30 - 20
· 31-40 - 2
· 41-50 - 6
· 51-60 - 5
· 60 … - 3
3. Семейное положение
· Женат (замужем) - 12
· Холост (не замужем) - 24
4. Есть ли у вас дети
· Есть - 16
· Нет - 20
5. Чем вы занимаетесь
· Учащийся - 17
· Студент - 1
· Рабочий, служащий - 17
· Домохозяйка - 1
· Предприниматель - 0
6. Вы вяжете
· Да - 16
· Нет - 18
7. Как часто вы покупаете пряжу
· очень часто - 0
· часто - 2
· редко - 16
· очень редко - 18
8. Что для вас наиболее важно при покупке пряжи
· Низкая цена - 7
· Высокое качество (натуральный состав) - 19
· Широкий ассортимент пряжи - 6
· Дополнительные услуги продавцов (консультации по выбору пряжи, модели вязаного изделия и др.) - 4
9. По какой максимальной цене вы бы приобрели пряжу (цена
за моток)
· 50 - 16
· 100 - 12
· 200 - 8
Приложение В
Устав ООО "Для тех, кто вяжет"
I. Общие положения.
1.1 Общество с ограниченной ответственностью "Для тех, кто вяжет", именуемое в дальнейшем общество, создано в соответствии с учредительным договором путем учреждения вновь юридическими и физическими лицами.
1.2 В своей деятельности общество руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, другими законодательными и нормативными актами, а также настоящим уставом и внутренними документами общества.
1.3 Учредителями общества являются:
физические лица:
Корнилова Татьяна Анатольевна;
Залалова Галина Рафиковна;
Текиянова Эльвира Семеновна.
II. Наименование и место нахождения общества.
2.1 Полное наименование общества - Общество с ограниченной ответственностью "Для тех, кто вяжет".
Сокращенное наименование общества - 000 "Для тех, кто вяжет".
2.2 Место нахождения общества: г. Якутск, ул. Дзержинского, 56/1. Место нахождения общества определяется местом его Государственной регистрации.
2.3 Почтовый адрес общества: 677009, ТВЦ Тамара, г. Якутск, ул .Дзержинского , 56/1 , 22 бутик , 2 этаж
III. Правовое положение общества.
3.1 Общество является юридическим лицом и приобретает права юридического лица со дня его Государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.
3.2 Общество создано без ограничения срока деятельности.
3.3 Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
3.4 Отношения общества с другими организациями, учреждениями, органами государственного и муниципального управления и гражданами регулируются законодательством РФ.
3.5 Общество имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации
3.6 Общество вправе создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации с соблюдением требований Гражданского кодекса РФ, не являющиеся юридическими лицами, наделять их собственным имуществом. Филиалы и представительства общества действуют на основании положений о них, утвержденных собранием участников общества.
3.7 Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
3.8 Участник общества имеет обязательные права на имущество
общества. Общество не отвечает по обязательствам своего участника, а участник общества не отвечает по обязательствам общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенного им вклада в уставной капитал общества. Участника общества, внесшие вклад не полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.
3.9 Иная ответственность участника общества, связанная с организацией и деятельностью общества, регулируется гражданским законодательством РФ.
3.10 Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.
3.11 Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами, как в рублях, так и в иностранной валюте.
3.12 Общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица, созданные в соответствии с действующим законодательством.
IV. Предмет и цели деятельности общества.
4.1 Целью деятельности общества является удовлетворение общественных
потребностей в товарах, работах, услугах и получении прибыли в интересах общества.
4.2 Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.
4.3 Основными видами деятельности общества являются:
* выполнение специальных и индивидуальных заказов частным лицам на договорной основе;
* приобретение и реализация по договорным ценам товаров;
* рекламно-издательская деятельность;
* разработка, производство и реализация изделий и товаров народного потребления;
*внешнеэкономическая деятельность.
4.4 К осуществлению отдельных видов деятельности, на занятие которой необходимо получение лицензии, общество вправе приступить с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок. Право занятия лицензируемыми видами деятельности прекращается по истечении срока действия лицензии, если иное не установлено действующим законом и иными правовыми актами.
V. Имущество, уставной капитал общества.
5.1 Имущество общества составляет основные фонды, оборотные средства, а также иные материальные ценности и финансовые ресурсы, учитываемые на балансе общества.
5.2 Источники формирования имущества общества являются:
* вклады участников общества;
* продукция, произведенная обществом в результате хозяйственной деятельности;
* доходы, полученные от реализации продукции, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;
* кредиты банков и других кредиторов;
* безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования физических и юридических лиц;
*иные, допускаемые законодательством источники.
5.3 Имущество принадлежит обществу на праве собственности.
Общество вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Часть имущества общества может быть передана дочерним предприятиям, филиалам и представительствам общества.
5.4 Уставной капитал общества формируется за счет имущественного и денежного вкладов его участников и определяется в размере 88217 рублей.
В образовании уставного капитала общества участвуют:
Корнилова Татьяна Анатольевна - 52930,2 руб.
Залалова Галина Рафиковна - 26465,1 руб.
Текиянова Эльвира Семеновна - 8821,7 руб.
Участники общества оплачивают 50 % уставного капитала на момент регистрации общества. Оставшаяся часть уставного капитала общества подлежит оплате в течении года деятельности общества. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью.
5.5 Участник должен полностью внести свой вклад не позднее года после регистрации общества. В случае неуплаты в установленный срок участник уплачивает за время просрочки 10 % годовых с недовнесенной суммы. Если по истечении года после регистрации общества участник не внес вклад в уставной капитал, он может быть исключен из состава участников.
5.6 Вкладом в имущество общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника общества производится по соглашению между участниками общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке.
В случаях, когда имущество передано участником обществу только в пользование, размер вклада и соответственно доля участника в уставном капитале определяется исходя из арендной платы. Исчисленной за весь срок службы имущества.
Порядок возврата имущества, внесенного в качестве вклада участника, при выходе из общества определяется учредительным договором или решением собрания участников.
5.7 Общество после оплаты объявленного уставного капитала может увеличить его размер путем увеличения стоимости вклада участников общества, в т.ч. за счет направления в уставной капитал прибыли, принадлежащей участнику, либо путем приема и внесения вкладов новыми участниками. Решение об увеличении уставного капитала принимается собранием участников общества. При изменении состава участников общества между ними заключается учредительный договор.
5.8 Уменьшение уставного капитала возможно в случаях и порядке, определяемом действующим законодательством об обществах с ограниченной ответственностью. Уменьшение уставного капитала общества допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения убытков.
5.9 Увеличение и уменьшение уставного капитала возможно путем внесения изменений и дополнений в настоящий устав с последующей регистрацией в установленном порядке.
5.10 Распределение прибыли, оставшейся в распоряжении общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества. Общество вправе формировать фонды (накопления, потребления).
5.11 Общество создает резервный фонд в размере 15 % от уставного капитала, который формируется путем обязательных ежегодных отчислений в размере 5 % от чистой прибыли до достижения размера, установленного настоящим уставом.
VI. Права и обязанности участников общества.
6.1 Участник общества вправе участвовать в деятельности общества, знакомиться с документами общества, принимать участие в распределении прибыли, а также свободно выйти из общества в любое время независимо от согласия других его участников и право получить при выходе долю в стоимости имущества общества, соответствующую его доле в уставном капитале. Участники общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале или ее часть одному или нескольким участникам общества, третьему лицу (физическому или юридическому) или нескольким лицам по своему усмотрению.
6.2 Участник общества обязан соблюдать положения настоящего устава и учредительного договора, вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные учредительными документами, не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества, оказывать обществу активное содействие в осуществлении им своей деятельности.
6.3 За нарушение своих обязательств, которые вытекают из настоящего устава, общество вправе исключить участника из общества, в случае если деятельность (бездеятельность) участника не позволяет обществу осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, либо влечет причинение убытков обществу. В случае исключения участника, общество выплачивает ему его долю за минусом причиненных по его вине убытков.
VII. Персонал общества.
7.1 Для осуществления своей деятельности общество вправе в соответствии со штатным расписанием, утвержденным директором общества, заключить трудовые соглашения (контракты) с рабочими и служащими. Трудовые отношения работников и общества регулируются действующим законодательством РФ о труде.
Формы и размер оплаты труда работников общества устанавливаются обществом самостоятельно.
7.2 Общество обеспечивает гарантированную законом минимальную заработную плату, условия труда и меры социальной защиты работников. Социальное обеспечение и социальное страхование работников общества регулируются нормами действующего законодательства.
7.3 Общество обязано обеспечить своим работникам безопасные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности.
VIII. Управление обществом.
8.1 Высшим органом общества является общее собрание участников.
8.2 К исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся:
8.2.1 изменение устава общества, принятие устава в новой редакции;
8.2.2 изменение учредительного договора;
8.2.3 изменение размера уставного капитала;
8.2.4 образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение полномочий;
8.2.5 утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение прибылей и убытков;
8.2.6 принятие решения о порядке осуществления преимущественного права покупки доли (ее части) в уставном капитале общества;
8.2.7 решение о реорганизации и ликвидации общества;
8.2.8 избрание ревизора общества;
8.2.9 определение направления (видов деятельности) общества;
8.2.10 принятие новых участников общества, исключение из состава участников;
8.2.11 создание, реорганизация и ликвидация дочерних обществ, филиалов и представительств, утверждение положений (уставов) о них;
8.2.12 принятие внутренних документов общества;
8.2.13 установление размера, формы и порядка внесения участниками дополнительных взносов;
8.2.14 вступление в фонды, ассоциации, объединения и другие организации и выход из них;
8.2.15 принятие решений о приобретении и продаже акций и других ценных бумаг;
8.2.16 вынесение решений о привлечении к имущественной ответственности должностных лиц общества;
8.2.17 решение вопроса о приобретении обществом доли участников.
Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы на решение исполнительного органа общества. Единогласие в высшем органе необходимо при решении вопросов, предусмотренных пунктами 8.2.1., 8.2.2., 8.2.7., 8.2.10. настоящего пункта. По все остальным вопросам принимаются решения простым большинством голосов.
8.3 Собрание участников общества считается правомочным, если на нем присутствуют участники, или представители, обладающие более половинной голосов. Собрание избирает председателя собрания, действующего на постоянной основе. Председатель собрания созывает собрание по требованию директора общества, ревизора, участника общества. Председатель собрания общества может быть переизбран собранием участников в любое время.
8.4 Собрание участников общества созывается по инициативе директора общества, ревизора (ревизионной комиссии), участника общества. Если требование о созыве собрания не выполнено в течении 20 дней. Участники вправе провести собрание самостоятельно.
8.5 Единоличным исполнительным органом общества является директор общества. Директор избирается общим собранием участников общества на срок, установленный собранием участников. Директор общества может быть избран также и не из числа участников общества. Директор подотчетен общему собранию участников общества.
8.6 К компетенции директора общества относятся:
* осуществление текущего руководства деятельностью общества;
* распоряжением имуществом общества, в том числе денежными и валютными ценностями в пределах предоставленных ему прав;
* заключение трудовых договоров (контрактов) с работниками общества, применение мер поощрения и дисциплинарных взысканий;
* открытие расчетных счетов, распоряжение кредитами;
* заключение от имени общества договоров, контрактов и совершение иных юридических сделок и действий, обеспечение выполнения договорных обязательств общества, выдача доверенностей, представительство от имени общества в суде, а также в отношениях с другими юридическими лицами и гражданами;
* организует ведение бухгалтерского учета, своевременное представление статистической отчетности в соответствующие органы в порядке, установленном действующим законодательством и несет ответственность за достоверность представленных отчетов и бухгалтерского учета;
* соблюдение правил о воинском учете на предприятиях.
8.7 Кроме вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания участников общества, общее собрание участников вправе принимать решения по следующим вопросам:
* утверждение внутренних документов общества, утверждение положений о филиалах и представительствах, дочерних предприятий;
* принятие решения о вхождении общества в иные хозяйственные общества, союзы, ассоциации, иные объединения;
* формирование фондов общества, определение размеров фондов и использование средств фондов;
* совершение сделок с имуществом общества.
8.8 За искажение государственной отчетности, за непредставление в установленный органами Госстатистики срок статистической отчетности, директор несет установленную законодательством РФ материальную, административную и уголовную ответственность.
8.9 Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества осуществляется ревизионной комиссией (ревизором) общества, избираемой общим собранием участников общества сроком на один год.
Члены ревизионной комиссии (ревизор) не могут одновременно занимать должности в органах управления общества. Положение о ревизионной комиссии (ревизоре) общества утверждается общим собранием учредителей общества.
Проверка финансово-хозяйственной деятельности общества производится ревизионной комиссией (ревизором) по поручению Собрания, по собственной инициативе, либо по требованию участников (участника) общества, совокупная доля которых в уставном капитале общества составляет десять и более процентов. Ревизионная комиссия (ревизор) вправе требовать от должностных лиц общества предоставления ей (ему) всех необходимых материалов, бухгалтерских или иных документов и личных объяснений.
Ревизионная комиссия (ревизор) направляет результаты проведенных ею (им) проверок директору или общему собранию участников общества.
Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете общества, бухгалтерском балансе, счете прибылей и убытков должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором), которая (который) составляет заключение годовому отчетному собранию участников.
Без заключения ревизионной комиссии (ревизора) собрание участников не вправе утверждать баланс.
Ревизионная комиссия (ревизор) обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания участников, если возникла угроза существенным интересам общества или выявлены злоупотребления должностных лиц общества.
8.10 Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности, общество вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками. Аудиторская проверка проводится по инициативе общества или по требованию одного из участников общества. Порядок и размер оплаты стоимости работ аудитора устанавливается общим собранием участников.
IХ. Реорганизация и ликвидация общества.
9.1 Прекращение деятельности общества происходит путем реорганизации (слияния, разделения, преобразования, выделения, присоединения) или ликвидации.
9.2 Деятельность общества прекращается:
* по решению учредителя;
*по другим основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
В случаях, установленных законом, реорганизация общества в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда в порядке, установленным действующим законодательством.
В случаях, установленных законом, реорганизация общества в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.
Общество вправе преобразоваться в акционерное общество или в производственный кооператив.
9.3 Общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
9.4 При слиянии, присоединении и преобразовании общества его права и обязанности переходят к правопреемнику в соответствии с передаточным актом, а при разделении и выделении - в соответствии с разделительным балансом.
9.5 Участник общества или орган, принявшие решение о реорганизации общества, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого общества.
9.6 Ликвидация общества влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
9.7 Общество может быть ликвидировано:
* по решению его участника, в том числе в связи с истечением срока, на который общество создано; с достижением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации общества в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;
* по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
* в случае признания общества несостоятельным;
* в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.
9.8 Участник общества или орган, принявшие решение о ликвидации общества, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что общество находится в процессе ликвидации.
9.9 Участник общества или орган, принявшие решение о ликвидации общества, назначают по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию, ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с действующим законодательством порядок и сроки ликвидации.
9.10 С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени общества выступает в суде.
9.11 Ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
9.12 После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, перечень предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается участниками общества или органом, принявшими решение о ликвидации общества, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.
Подобные документы
Сущность малого инновационного бизнеса. Роль маркетинга в его деятельности. Анализ динамики развития и значимости малого инновационного бизнеса в России и США. Проблемы развития и методы их решения в сфере малого инновационного предпринимательства.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 24.04.2013Экономические признаки предприятий малого и среднего бизнеса. Основные проблемы, препятствующие развитию малого и среднего предпринимательства в России. Структура ставок налога на прибыль. Роль развития бизнеса в решении социальных проблем общества.
статья [100,8 K], добавлен 11.09.2013Использование современных информационно-коммуникационных технологий с целью продвижения малого бизнеса. Анализ состояния и тенденций развития маркетинга в социальных сетях. Характеристика инструментов, применяемых при распространении рекламы в Instagram.
курсовая работа [3,3 M], добавлен 11.12.2021Модель поэтапного позиционирования продвигаемых товаров или услуг малого бизнеса в условиях рыночной среды РФ. Оценка рекламной деятельности компании ООО "Лайм энд Шугар" по продвижению продукта. Работа с инструментами каналов маркетинговых коммуникаций.
дипломная работа [320,7 K], добавлен 22.06.2015Особенности маркетинга в сфере услуг. Практика маркетингового продвижения малого ресторанного бизнеса на примере ресторана "Durum-Durum". Анализ основных тенденций ресторанного маркетинга, развития социальных медиа и изменения потребительского поведения.
дипломная работа [645,4 K], добавлен 30.11.2016Современное состояние малого бизнеса в Российской Федерации. Рассмотрение основных способов повышения эффективности маркетинга на предприятии. Характеристика факторов, влияющих на развитие малого бизнеса. Анализ деятельности магазина "Комплимент".
дипломная работа [2,7 M], добавлен 11.11.2012Подходы и показатели инвестиционного проектирования малого предприятия. Исследование рынка. Анализ потенциального спроса на услуги. Оценка конкурентной среды. Организационный план и разработка учредительных документов. Маркетинговый план предприятия.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 12.11.2013Значение, задачи и краткая характеристика малого бизнеса в России. Субъекты и единый государственный реестр предпринимательской деятельности. Характеристика рынка, продукта, конкурентоспособности на рынке. Организационно-правовая форма бизнеса.
курсовая работа [54,5 K], добавлен 29.06.2011Конкуренция как борьба экономических агентов за лучшие условия купли-продажи, ее зарождение в процессе формирования рынка. Особенность и значение современного отношения российского правительства к развитию малого товарного отечественного производства.
статья [15,5 K], добавлен 18.05.2014Понятие и виды услуг в рамках финансового консалтинга. Составление инвестиционных проектов для предприятий малого и среднего бизнеса. Услуги консалтинговых организаций по сдаче налоговой отчетности в электронном виде. Преимущества использования услуг.
курсовая работа [293,8 K], добавлен 13.01.2011