М. Рафел, Н. Рафел "Как завоевать клиента"

Сущность посетителей, покупателей, клиентов и приверженцев. Средства массовой информации (радио и телевидение) и рекламы. Отличительные черты торговых работников. Специфика службы работы с покупателями. Способы завоевать и сохранить доверие покупателей.

Рубрика Маркетинг, реклама и торговля
Предмет Маркетинг
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.11.2011
Размер файла 990,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Качество информационных технологий. Взаимоотношения общества и СМИ. Общая характеристика средств массовой информации. Радио и телевидение, их роль в ПР деятельности. Особые характеристики телевидения. Основные различия между радио и телевидением.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 28.01.2011

  • Реклама в средствах массовой информации. Технологии подачи рекламы на радио и ее влияние на сознание слушателей. Анализ рекламы на радиоволнах. Реклама на дагестанском радио. Создание рекламного радиоролика. Способы повышения эффективности рекламы.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 28.09.2012

  • Модели поведения покупателей. Факторы, влияющие на поведение деловых покупателей. Анализ поведения деловых покупателей предприятия ОАО "Моготекс". Анализ покупателей тканей, швейных изделий. Направления по совершенствованию работы с деловыми покупателями.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 08.04.2015

  • Телевидение - самое разностороннее из рекламных средств в Азербайджане. Преимущества использования телерекламы по сравнению с другими видами рекламы. Виды телевизионной рекламы и их характеристика. Особенности, достоинства и недостатки рекламы на радио.

    курсовая работа [152,4 K], добавлен 12.01.2011

  • Сущность потребительского рынка, характеристика покупателей. Типологии поведения покупателей на потребительских рынках. Традиционное устройство каналов продаж. Сегментация по демографическому принципу. Влияние рекламы на покупательский спрос населения.

    курсовая работа [147,8 K], добавлен 21.09.2013

  • Сущность и специфика теории обслуживания покупателей. Основные правила поведения продавца. Общая характеристика торгового предприятия ООО "Автозапчасти", анализ путей технологического обслуживания его покупателей и рекомендации по его совершенствованию.

    реферат [25,4 K], добавлен 12.09.2010

  • Потребительское поведение и процесс формирования спроса покупателей, осуществляющих выбор товаров с учетом цен и личного бюджета. Изучение мотивационного анализа поведения покупателей. Разработка комплекса маркетинга и средств распространения рекламы.

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 18.07.2011

  • Рекламные средства как материальные способы распространения сообщений для достижения необходимого эффекта. Преимущества и недостатки каналов распространения рекламы: печатные СМИ, интернет, телевидение и радио, реклама в местах торговли и в транспорте.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 02.04.2011

  • Понятие, сущность и задачи рекламы, ее виды и классификация. Положение российского рынка рекламы в средствах массовой информации. Анализ структуры рынка рекламы России, его отличительные черты, тенденции развития и пути повышения эффективности.

    реферат [151,5 K], добавлен 08.06.2010

  • Экономическая характеристика торгового объекта РУП "САЗ" и анализ обслуживания покупателей в отделе сбыта. Основные критерии оценки качества исполнительной деятельности работников оптовой и розничной торговли. Управление качеством культуры обслуживания.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 03.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.