Характер и содержание управленческого труда

Труд как целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. Понятие и содержание труда руководителя. Основные навыки и умения необходимые менеджеру. Характер управленческой работы.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.05.2015
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Труд как целесообразная, формально материальная и нематериальная орудийная деятельность человека, направленная на удовлетворение людей и общества. Осознание необходимости труда, затрат, с ним связанных. Необходимость мотивации для труда и самоуверенности.

    презентация [480,7 K], добавлен 07.02.2012

  • Характер, содержание и особенности управленческого труда. Изучение организации личной работы руководителя. Регламентация, разделение и кооперация труда, делегирование полномочий. Описание основных элементов управленческой культуры менеджера турфирмы.

    реферат [20,6 K], добавлен 12.05.2015

  • Характерные черты и содержание управленческого труда, специфика решаемых задач. Анализ характера и содержания труда руководителей в магазине "Книги", система мотивации сотрудников и методы управления. Рекомендации по улучшению качества работы менеджера.

    курсовая работа [260,4 K], добавлен 07.06.2011

  • Содержание и особенности управленческого труда. Грамотно организованный процесс труда руководителя. Рациональная организация управленческого труда. Воздействие управленческих работников на продукт совокупного труда. Рациональный режим труда и отдыха.

    реферат [55,7 K], добавлен 19.01.2011

  • Понятие, основные принципы и задачи, системный подход к организации, факторы, методы и условия совершенствования управленческого труда. Моделирование управленческой деятельности руководителя и схема информационного обеспечения процесса управления.

    контрольная работа [105,8 K], добавлен 04.08.2009

  • Необходимость и содержание организации управленческого труда. Оценка уровня организации управленческого труда. Разделение и кооперация труда. Эффективное использование рабочего времени, оптимизация режимов труда и отдыха. Укрепление дисциплины труда.

    курсовая работа [88,1 K], добавлен 11.12.2011

  • Управление как процесс преобразования информации. Содержание и особенности управленческого труда. Техника управления и автоматизации управленческого труда. Культура и этика управленческого труда. Проведение деловых совещаний, встреч и переговоров.

    реферат [16,4 K], добавлен 11.01.2009

  • Оценка проблем, преодоление которых позволит повысить эффективность использования рабочего времени руководителя. Содержание труда руководителя и структурирование затрат его рабочего времени. Рекомендации по улучшению его рационального использования.

    курсовая работа [71,4 K], добавлен 29.06.2016

  • Менеджмент как наука, практика и искусство. Стиль руководства: понятие, классификации. Требования к менеджеру. Характер труда и роль менеджеров в организациях. Основные качества, необходимые для менеджера. Обязанности менеджера по подбору персонала.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 25.06.2015

  • Методические основы организации труда. Организация труда управленческого персонала. Ее особенности. Связь с НОТ. Деятельность руководителя в структуре управления. Управленческая позиция руководителя. Пути ее совершенствования. Стиль руководства.

    реферат [43,6 K], добавлен 22.06.2003

  • Исследование технологической и должностной классификации кадров управления. Анализ основных компонентов в труде менеджера: социальных, производственных и организационно-управленческих проблем. Обзор методов организации труда руководителей коллектива.

    реферат [23,4 K], добавлен 10.10.2011

  • Основные направления и принципы научной организации труда руководителя, его роль в системе управления. История развития науки об управлении. Особенности рационализации управленческого труда. Роль управления и образования в системе общественных отношений.

    курсовая работа [833,8 K], добавлен 02.03.2010

  • Понятие управленческого труда. Оценка уровня организации управленческого труда. Анализ организации управленческого труда на предприятии на примере ЗАО "ВТБ 24". Предложения по усовершенствованию организации труда работников управления в Банке ВТБ 24.

    курсовая работа [82,6 K], добавлен 18.01.2012

  • Характер, содержание, особенности и условия труда исследователей и разработчиков в научной организации. Принципы управления научным коллективом - мотивация и стимулирование. Изучение и улучшение условий труда программистов на примере фирмы "Шатл-С".

    курсовая работа [802,3 K], добавлен 02.05.2008

  • Содержание деятельности руководителя. Вертикальное разделение труда, построенное на выделении уровней управления — низового, среднего и высшего. Специфика управленческой деятельности. Требования к руководителю, его качества, факторы успешной деятельности.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 07.04.2015

  • Определение уровня теоретической и практической подготовки студентов к самостоятельной и исследовательской работе по специальности "Менеджер организации". Содержание работы - теоретические и практические направления совершенствования труда руководителя.

    методичка [32,0 K], добавлен 04.08.2009

  • Теоретические основы организации труда управленческого персонала: понятие и сущность организации труда, разделение и кооперация труда в сфере управления. Организация труда управленческого персонала планово-экономического отдела ОАО "Заинский сахар".

    дипломная работа [122,8 K], добавлен 26.03.2010

  • Основные понятия, задачи и принципы управленческого труда, факторы, методы и условия его совершенствования. Планирование индивидуальной работы руководителя, взаимосвязь с комплексным планом управления организации. Классификация затрат рабочего времени.

    лекция [19,4 K], добавлен 03.02.2009

  • Рассмотрение эффективности управленческого труда и методологических подходов к его оценке. Эффективность управленческого труда на предприятии и пути ее повышения. Сущность управленческого труда и его особенности. Работа по созданию культуры организации.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 12.01.2011

  • Сущность и характеристика труда руководителя, его отличительные особенности и делегирование полномочий. Основные моменты работы с документами и прием посетителей. Особенности организации рабочего места руководителя. Планирование рабочего времени.

    реферат [48,7 K], добавлен 17.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.