Эволюция концепций менеджмента

Отделение руководства от собственности и становление рыночных отношений как условия формирования управления в качестве научной дисциплины. Ориентация школ управления в первой половине XX века. Административная, поведенческая и научная школы менеджмента.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Основы менеджмента
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Нурбаева Н.
Дата добавления 07.12.2012
Размер файла 98,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основы зарождения менеджмента. Этапы развития управленческой мысли. Принципы научной школы управления в первой половине ХХ века. Классическая теория управления. Концепция школы человеческих отношений. Эволюция теорий управления после Второй мировой войны.

    дипломная работа [38,3 K], добавлен 25.07.2010

  • Возникновение, формирование и содержание школ менеджмента. Условия и предпосылки возникновения менеджмента. Классическая школа в управления. Школа человеческих отношений и поведенческая школа управления: характеристика. Новая управленческая парадигма.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Возникновение и развитие концепций основных школ менеджмента (школа научного управления, административная, количественная, школа человеческих отношений) в сфере научной организации труда. Характеристика организационной структуры и SWOT-анализ фирмы.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 17.04.2011

  • Эволюция менеджмента как научной дисциплины, вклады ученых в формирование науки управления. Возникновение, формирование и содержание различных школ в управлении. Особенности американской, японской и западноевропейской моделей, различия между ними.

    курсовая работа [70,3 K], добавлен 04.09.2010

  • Эволюция управления как научной дисциплины. Отделение управленческих функций от собственников и превращение управления в профессию. Организационная структура корпорации. Расширение сотрудничества между конкурентами, поставщиками и потребителями.

    реферат [15,8 K], добавлен 17.03.2012

  • Рассмотрение понятия и сущности менеджмента. Описание особенностей классической теории управления. Изучение концепции школы человеческих отношений. Принципы научной школы управления. Характеристика управления революции во второй половине 20 века.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 14.09.2015

  • История возникновения классической и научной школ менеджмента. Составление модели развития концепции теоретических школ управления. Разработка схемы отличительных особенностей и сходства российского, американского, европейского и японского менеджмента.

    контрольная работа [38,3 K], добавлен 12.10.2010

  • Менеджмент как научная дисциплина, предмет и методы его исследования, история становления и развития специфических школ управления. Классификация школ управления и направления их деятельности. Место Учения Тейлора в системе современного менеджмента.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 20.08.2009

  • Сущность, принципы и школы менеджмента. Классическая или административная школа управления. Известные ученые в области менеджмента: Питерс и Уотерман. Концепция эффективного управления, созданная американскими специалистами Г. Питерсом и Р. Уотерменом.

    курсовая работа [207,1 K], добавлен 16.11.2019

  • Предпосылки для появления науки менеджмента. Реформы в менеджменте. Правила теоретической школы менеджмента. Классическое учение менеджмента. Принципы школы межличностных отношений. Основные положения теорий "Х" и "Y". Школы количественного управления.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 20.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.