Работа фармацевтического предприятия

Определение количества посетителей и средней стоимости рецепта. Психологические и этические знания необходимые для поддержания микроклимата, удержания сотрудников и привлечения посетителей. Определение ассортиментных показателей аптеки. АВС-анализ.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент организации
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) ЮЛИЯ15
Дата добавления 21.11.2012
Размер файла 48,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Важность правильной организации приема посетителей на предприятии как функция секретаря. Оборудование помещения и информационно-документационное обеспечение приема. Определение часов приема. Организация процесса приема посетителей руководителем.

    контрольная работа [40,0 K], добавлен 19.07.2011

  • Обзор существующих методов управления запасами. Необходимость в существовании запасов, риски их создания, поддержания. Особенности управления запасами в торговых компаниях на примере ассортимента аптеки. Анализ фармацевтического рынка и в частности аптек.

    курсовая работа [951,2 K], добавлен 31.05.2014

  • Определение типа, класса специализации предприятия. Расчет количества посетителей, количества блюд и напитков. Технико-технологическая карта на фирменные блюда. Требования к планировке и устройству помещения. Система оплаты труда, стимулирование сбыта.

    курсовая работа [183,6 K], добавлен 03.06.2014

  • Описание отрасли в Москве. Анализ поставщиков и конкурентов кафе. Каналы продвижения на рынок. Рекламный бюджет. Определение количества посетителей и количества блюд. Расчет производственной себестоимости по одному блюду и выручки. Продуктовый баланс.

    бизнес-план [67,0 K], добавлен 17.06.2013

  • Бизнес-план создания предприятия, предназначенного для организации питания и проведения досуга посетителей. Анализ конкурентов, рекламный бюджет. Определение количества потребителей. Расчет производственной себестоимости, организационные затраты.

    курсовая работа [116,7 K], добавлен 24.09.2013

  • Основные показатели эффективности предприятия общественного питания. Изучение конкурентов. Рекламный бюджет кафе "Шоколад". Определение количества мест. Расчёт посетителей торгового зала и блюд, реализуемых за день. Себестоимость одного блюда в группе.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 11.03.2014

  • Коммуникативные качества личности. Способность к общению. Виды жестов. Качества, необходимые для создания хороших отношений между секретарем, его руководителем и сослуживцами. Форма регистрации секретарем приема посетителей. Техника телефонного разговора.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 24.03.2014

  • Процесс защиты информации при приеме посетителей, его основные этапы и закономерности. Типы посетителей и порядок установления с ними деловых связей. Негативные ситуации, которые может спровоцировать посетитель-злоумышленник, меры по их недопущению.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 16.11.2010

  • Организация снабжения и складского хозяйства, производства, управления и обслуживания предприятия общественного питания. Планирование количества посетителей и реализуемых блюд, расчет расхода сырья, необходимого оборудования и численности персонала.

    дипломная работа [211,5 K], добавлен 27.07.2011

  • Методы эффективного управления персоналом. Мотивация персонала в условиях кризиса. Реализация политики удержания персонала как следствие текучести кадров в современных условиях экономического развития. Проблемы удержания, сокращения персонала организации.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 21.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.