Рабочая сила и человеческий капитал. Единство и противоречия в формировании и использовании

Отличие категории "человеческий капитал" от рабочей силы. Характеристика рабочей силы и человеческого капитала. Миграция и поиск работы. Методологические основы концепции человеческого капитала. Процессы развития личности человека и способностей к труду.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Управление трудовыми ресурсами
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Идрисов Т.М.
Дата добавления 12.11.2012
Размер файла 30,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия "человеческий капитал". Рассмотрение классификации инвестиций в человеческий капитал. Выявление состояния развития человеческого капитала в Российской Федерации и за рубежом. Изучение проблем и методов их преодоления в данной сфере.

    курсовая работа [537,4 K], добавлен 02.02.2015

  • Сущность человеческого капитала, виды и особенности, место и значение в экономической системе. Подходы к формированию человеческого капитала на современном предприятии, методика оценки. Виды инвестиций в человеческий капитал и анализ их эффективности.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 29.05.2010

  • Определение сущности и объектной структуры человеческого капитала. Исторический обзор и эволюция подходов к концепции социального фактора, методы его оценки. Качественные аспекты состояния и способы оценки человеческого капитала в Республике Беларусь.

    курсовая работа [87,5 K], добавлен 29.11.2010

  • Сущность и понятие, основное содержание и возникновение теории человеческого капитала. Закономерности процесса управления персоналом организации. Тенденции и дальнейшие перспективы развития человеческого капитала в России, используемые методы и приемы.

    курсовая работа [179,5 K], добавлен 05.11.2015

  • Понятие и направления развития человеческих ресурсов: планирование, формирование, оценка. Сущность и виды человеческого капитала. Технология развития персонала, основные функции мотивации труда. Анализ особенностей инвестиций в человеческий капитал.

    контрольная работа [94,6 K], добавлен 09.12.2015

  • Изучение сути и этапов развития человеческого капитала, как одного из главных ресурсов экономики. Процесс формирования общественного человеческого капитала, который способствует инвестициям и повышает производственную отдачу в расчете на одного работника.

    контрольная работа [624,4 K], добавлен 18.06.2014

  • Обзор дискуссии среди экономистов Х1Х-ХХ веков по теоретическим подходам к анализу человеческого капитала. Роль, сущность и задачи мотивации и стимулирования работников. Разработка мероприятий по совершенствования системы управления персоналом.

    дипломная работа [198,6 K], добавлен 26.07.2010

  • Предложение и спрос на инвестиции в человеческий капитал. Инвестиции торговой фирмы в человеческий капитал. Анализ качества рабочей силы специалистов сети магазинов "Энергия" г. Орел. Наличие образовательного ценза. Отдача от образования для коллектива.

    курсовая работа [296,1 K], добавлен 20.04.2008

  • Сущность человеческого капитала. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО "Нефтекамскшина". Оценка внутрифирменного обучения. Пути совершенствования управления человеческим капиталом на основе концепции "управление знаниями".

    дипломная работа [367,1 K], добавлен 17.11.2010

  • Теоретические аспекты человеческого капитала. Анализ факторов и моделей экономического роста с учетом человеческого капитала. Общая характеристика механизма влияния экстенсивного и интенсивного увеличения человеческого капитала на экономический рост.

    контрольная работа [91,9 K], добавлен 06.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.