Лидерство и власть

Власть как социальное отношение, ее основные характеристики и формы, причины и источники возникновения в обществе. Феномен лидерства в современной организации, отличительные черты лидера. Соотношение руководства и лидерства в системе управления.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ксения
Дата добавления 02.04.2009
Размер файла 42,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные понятия, характеристика и типы лидерства. Взаимосвязь власти, лидерства и менеджмента. Эффективное лидерство и лидерские качества. Лидерство как стиль управления современной компанией. Сущность и характерные качества неформального лидерства.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 10.09.2010

  • Понятие и типологии лидерства. Краткая характеристика форм власти. Соотношение власти и лидерства. Стили руководства: понятие и виды. Сущность авторитарного, демократического и либерального стиля. Краткий анализ системы управления в ООО "PR-Плюс".

    контрольная работа [224,9 K], добавлен 06.11.2013

  • Общее представление о лидерстве. Национальное лидерство: специфика, модели. Феномен национального лидера. Представления о сущности лидерства. Национальные особенности лидерства отдельных стран. Предназначение человека лидера, его место и роль в обществе.

    курсовая работа [322,6 K], добавлен 23.07.2015

  • Управление предприятием как объект научного анализа. Понятие, формы формального и неформального лидерства. Источники и признаки власти. Типология методов управления предприятием. Формы проявления власти и лидерства в коллективе. Стили управления.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 23.01.2017

  • Понятие и виды власти в менеджменте. Баланс власти. Законная власть. Понятие и концепция лидерства. Харизма. Стили управления. Виды власти в организации. Личностный подход. Черты эффективного лидера. Ситуационное лидерство. Управленческая решетка.

    презентация [446,0 K], добавлен 26.12.2008

  • Раскрытие сущности власти как способности подчинять людей своей воле. Определение места лидерства и власти в системе менеджмента организации. Особенности формального и неформального лидерства в коллективе. Основные требования к руководителю организации.

    презентация [282,0 K], добавлен 23.12.2013

  • Понятие общественного лидерства как одного из механизмов объединения групповой деятельности. Характеристика основных теорий лидерства, исследование "Я"-концепции. Психологические потребности и мотивы лидера, его управление людьми, власть и авторитет.

    реферат [55,5 K], добавлен 18.03.2011

  • Понятие и психологическое обоснование феномена лидерства, необходимые черты, которыми должен обладать настоящий лидер. Власть и особенности ее взаимосвязи с лидерством, проявление в организации. Положительная и отрицательная динамика власти и лидерства.

    реферат [14,1 K], добавлен 19.01.2010

  • Лидерство как важнейший компонент эффективного руководства. Анализ природы лидерства. Современная теория менеджмента. Незаменимая роль лидера. Эффективность и типология лидерства. Отличие менеджера от лидера. Управление лидерством в организации.

    реферат [31,9 K], добавлен 25.11.2008

  • Понятие, сущность и основные концепции лидерства. Анализ стиля руководства в организации и его влияния на эффективность управления персоналом на примере ООО ТД "Сантехурал". Отличие менеджера от лидера. Принцип лидерства руководителя на предприятии.

    курсовая работа [343,3 K], добавлен 26.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.