"Путешествие из Петербугра в Москву" А.Н. Радищева в трудах дореволюционных и советских исследователей

Основные категории отечественной историографии. История русской революционной мысли. Революционная деятельность в литературоведении советского периода. Защита интересов крестьянства, свобода, обеспечение его собственности на средства производства.

Рубрика Литература
Предмет Литература
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Нечаева В.С.
Дата добавления 19.02.2019
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Путешествия из Петербурга в Москву" - вызов деспотическому русскому самодержавию. Для многих поколений читателей имя Радищева окружено ореолом мученичества. Автор был приговорен к смертной казни, замененной Екатериной II десятью годами высылки в Сибирь.

    сочинение [49,0 K], добавлен 01.12.2010

  • Жизнеописание Радищева и основные направления его политической, общественной и литературной деятельности. Анализ книги Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву" как его главного труда. Радищев о революции как о пути достижения свободы для народа.

    реферат [27,3 K], добавлен 21.09.2010

  • Понятие синтеза искусств, анализ его исторического аспекта. Синтез искусств как тип художественного творчества. Проблемы и тенденции развития теории синтеза искусств в трудах советских искусствоведов и отечественных исследователей рубежа XX–XXI в.

    дипломная работа [73,0 K], добавлен 15.05.2012

  • Изображение Великой Отечественной войны в русской литературе XX в., появление прозы "лейтенантского поколения". Исследование и сравнительный анализ образов советских солдат в произведениях В. Некрасова "В окопах Сталинграда" и Ю. Бондарева "Горячий снег".

    дипломная работа [107,4 K], добавлен 14.11.2013

  • Развитие русской литературы XIX века. Основные направления сентиментализма. Романтизм в русской литературе 1810-1820 годов. Политическая направленность общественных интересов на патриотический настрой, идею религиозного возрождения страны и народа.

    курсовая работа [84,4 K], добавлен 13.02.2015

  • Анализ функционирования романа "Униженные и оскорбленные" в отечественной литературоведческой науке. Характеристика зависимости интерпретации текста Ф.М. Достоевского от эпохальных представлений. Влияние взглядов исследователей на восприятие романа.

    дипломная работа [83,3 K], добавлен 09.08.2015

  • Положение аристократии в конце VIII века. Отношение к личности Щербатова исследователей. Социальные идеалы в произведении. Территориальные особенности Офирской земли. Политическая система, законодательная власть, судопроизводство, внутреннее устройство.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 27.03.2013

  • Творчество Луи-Фердинанда Селина в отечественном литературоведении. Особенности восприятия данным автором творчества Федора Михайловича Достоевского. Трансформация художественных образов и идей в исследуемом романе Селина "Путешествие на край ночи".

    магистерская работа [85,1 K], добавлен 02.06.2017

  • Исторические, политические, культурные и этнические особенности развития Удмуртии в советский период. Определение частушки, как фольклорного жанра. Традиционные и не традиционные образы и символы, встречающиеся в удмуртской частушке советского периода.

    курсовая работа [253,4 K], добавлен 13.12.2013

  • Биография и творческий путь советского поэта. Сурков А.А. - автор текстов популярных песен периода Великой Отечественной войны. Ведущие направления послевоенной поэзии. Основные заслуги и звания. Главные черты, присущие его стихотворениям разных лет.

    реферат [64,6 K], добавлен 05.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.