Матусовский Михаил Львович

Краткие биографические сведения о жизни, семье советского поэта-песенника, лауреате Государственной премии СССР М.Л. Матусовском. Создание автобиографической повести "Семейный альбом". Плодотворное послевоенное творчество поэта. Государственные награды.

Рубрика Литература
Предмет Литература
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 13.05.2012
Размер файла 14,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткие биографические сведения о жизни и творческой деятельности Эдуарда Асадова - русского советского поэта и прозаика. Почетные ордена и награды Э.А. Асадова. Его стихотворения "Студенты", "Любовь, Измена и Колдун" и "Мне уже не шестнадцать, мама!".

    доклад [17,8 K], добавлен 14.12.2011

  • Биографические сведения о жизни детского советского поэта Куликова. Первые стихи "На пустыре" и "Про коты", опубликованные в 1946 году в газете "Пионерская правда". Место матери в жизни и творчестве поэта. Награды от государства за литературный труд.

    презентация [1017,6 K], добавлен 09.12.2013

  • Краткие биографические сведения и многочисленные фотографии из жизни О.Э. Мандельштама - крупнейшего русского поэта XX века. Мандельштам как жертва политических репрессий. Характеристика творчества известного поэта, его дружба с Гумилевым и Ахматовой.

    презентация [2,4 M], добавлен 16.02.2011

  • Борис Львович Васильев — советский и российский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1975). Тема Великой Отечественной войны в творчестве писателя. Кадры из к/ф "А зори здесь тихие…". Экранизация повести. Книги, написанные Б.Л. Васильевым.

    презентация [2,6 M], добавлен 09.04.2012

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Шаламова Варлама Тихоновича - русского прозаика и поэта советского времени, создателя одного из литературных циклов о советских лагерях. Причины репрессий поэта в лагеря, его творчество в период арестов.

    презентация [541,3 K], добавлен 14.05.2013

  • Краткие биографические сведения Б. Окуджавы. Формирование отношения поэта к войне на разных этапах его жизненного пути. Характерные черты и анализ военной лирики Б. Окуджавы. Основные факторы, воздействующие на творчество писателя на протяжении жизни.

    реферат [16,9 K], добавлен 17.04.2009

  • Краткие сведения о жизненном пути и творческой деятельности Николая Алексеевича Заболоцкого - русского советского поэта. Период учебы и появление первых сборников автора. Основа философских поисков Заболоцкого. Последние годы жизни и смерть поэта.

    презентация [7,9 M], добавлен 29.09.2014

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Варлама Шаламова - русского прозаика и поэта советского времени. Основные темы и мотивы творчества поэта. Контекст жизни в период создания "Колымских рассказов". Краткий анализ рассказа "На представку".

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 18.04.2013

  • Детство и юность, начало службы Михаила Юрьевича Лермонтова. Формирование личности и его становление как поэта. Влияние стихотворения "Смерть поэта" на дальнейшую судьбу М.Ю. Лермонтова. Творчество поэта во время ссылок. Причины последней дуэли.

    презентация [234,1 K], добавлен 18.10.2011

  • Жизнь и творчество Бориса Пастернака. Первые литературные шаги. Участие в деятельности Союза писателей СССР. Травля поэта со стороны властей, его отчуждение от официальной литературы. Присуждение Нобелевской премии. Кончина поэта, увековечение его памяти.

    презентация [3,5 M], добавлен 14.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.