Альтернативные пути развития глобализации

Предпосылки возникновения глобализационных процессов. Роль глобализации в формировании современного мирового хозяйства. Глобализация в политике и культуре. Проблемы и перспективы ее развития, положительное и отрицательное влияние на мировое сообщество.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Мировая экономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Дима
Дата добавления 24.01.2012
Размер файла 44,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Глобализация: понятие, предпосылки появления. Роль глобализации в формировании мировой политики и экономики. Международные политические и экономические организации. Положительное и отрицательное влияние глобализации на развитее мирового сообщества.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 30.11.2008

  • Истоки и механизмы глобализации экономики, предпосылки, сущность и основные черты глобализационных процессов. Перспективы глобализации и их последствия: место России в этом процессе. Выгоды, противоречия и негативные последствия глобализации мира.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 23.06.2012

  • Основные направления и механизм процессов глобализации в мировом хозяйстве. Превращение мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Факторы, способствующие глобализации экономики, ее последствия для стран-участников.

    реферат [19,1 K], добавлен 04.06.2009

  • Глобализация как процесс всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения, история ее появления и развития. Роль глобализации в политике, экономике и культуре мира. Борьба антиглобалистов с негативными явлениями глобализации.

    реферат [32,4 K], добавлен 07.06.2009

  • Основные предпосылки, обусловливающие процесс глобализации, ее механизмы и основные черты. Основы экономического развития в эпоху глобализации. Императивы и возможности для России. Противоречия и негативные последствия глобализационных процессов.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 12.06.2009

  • Процесс установления и упрочнения господства европейского капитализма. Предпосылки глобализационных процессов. Перспективы и возможности для России. Противоречия и негативные последствия глобализации. Сущность и основные черты глобализации экономики.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 16.11.2012

  • Политическое развитие крупнейшей в мире парламентской демократии в новейшее время. Либеральные реформы и формирование рыночной экономики. Отражение глобализационных процессов в культуре. Влияние индийской культуры на мировое культурное пространство.

    дипломная работа [67,8 K], добавлен 07.12.2015

  • Сущность экономического развития, его основные показатели. Характеристика процессов интернационализации, транснационализации и регионализации мирового хозяйства. Предпосылки, факторы и последствия глобализации международных экономических отношений.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 07.06.2011

  • Понятие глобализации как современной тенденции развития экономики, ее модели и влияние на мировое хозяйство и рынок. Роль транснациональных корпораций в данном процессе. Взгляд на глобализацию Boston Consulting Group. Топ карта мировой глобализации.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 12.02.2012

  • Сущность мирового хозяйства. Экономические сделки: различие между внешними и внутренними сделками. Разделы мировой экономики. Формирование мирового хозяйства. Этапы и тенденции развития мирового хозяйства: процессы интернационализации и глобализации.

    реферат [30,9 K], добавлен 08.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.