Сущность международного разделения труда и основные формы его проявления

Понятие международного разделения труда, специализация стран на изготовлении товаров или услуг. Межотраслевое и внутриотраслевое разделение труда как формы проявления международного разделения труда. Теория международного географического разделения.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Мировая экономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Беликова Инна
Дата добавления 26.11.2010
Размер файла 26,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность, факторы, субъекты, виды и формы международного разделения труда. Характеристика международного разделения труда в современной мировой экономике. Современные проблемы и основные тенденции, наблюдаемые в развитии международного разделения труда.

    курсовая работа [544,0 K], добавлен 31.10.2014

  • Понятие и сущность международного разделения труда (МТР) и международного разделения факторов производства. Причины включения стран в МРТ. Конкуренция на мировом рынке. Понятие, формы, методы и основные особенности конкурентной борьбы на мировом рынке.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 26.11.2011

  • Теоретические основы международного разделения труда, а также пути его развития в условиях дальнейшего расширения Европейского Союза. Анализ влияния международного разделения труда на экономическое и демографическое развитие РФ и Республики Беларусь.

    курсовая работа [172,8 K], добавлен 28.05.2010

  • Понятие международного разделения труда. Его эффективность и виды. Роль научно-технического прогресса в развитии современного международного разделения туда. Тенденции его развития на современном этапе. Классификация международной кооперации производства.

    реферат [41,2 K], добавлен 06.08.2014

  • Понятие международного разделения труда. Типы международного разделения труда. Валюта. Понятие и типы валют. Внутренняя и внешняя конвертируемость. Роль и условия конвертируемости национальной валюты.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 01.09.2006

  • Основные тенденции развития мировой экономики. Причины и факторы международного разделения труда. Основные направления политики России в системе международного разделения труда. Проблемы и пути повышения конкурентоспособности России на мировой рынке.

    курсовая работа [584,1 K], добавлен 14.06.2014

  • Роль международного разделения труда в осуществлении процессов расширенного воспроизводства. Стремление к получению экономических выгод как основной мотив МРТ. Виды разделения труда на предприятии. Открытая и закрытая экономика. Россия в системе МРТ.

    курсовая работа [615,8 K], добавлен 12.11.2013

  • Становление, развитие и особенности современной системы мирохозяйственных отношений. Анализ неравномерности экономического развития стран и открытости экономики. Сущность международного разделения труда и теория сравнительных издержек производства.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 10.09.2010

  • Развитие экономических отношений как результат общественного разделения труда в международном масштабе. Современное геополитическое положение России, укрепление внешнеэкономических связей, сотрудничество в области информационных услуг и роль торговли.

    реферат [31,2 K], добавлен 23.11.2009

  • Понятие и основополагающие принципы международного разделения труда, его формы, виды и сущность. Роль и определение степени участия Российской Федерации в данном процессе, существующие в данном направлении проблемы и анализ перспектив государства.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 08.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.