Этапы расширения и деятельности Европейского Союза

Предпосылки создания и современное положение Европейского Союза. Римские договоры 1957 года и образование европейских сообществ, их объединение в единый рынок, юридическая природа и хронология расширения. Европейский Союз как член мирового сообщества.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) marina504
Дата добавления 28.09.2010
Размер файла 31,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Европейский союз как экономическое и политическое объединение европейских государств. Европейская ассоциация свободной торговли, таможенный союз. История Европейского союза, единый рынок. Шенгенская зона: принцип действия, нормативно-правовая база.

    презентация [333,4 K], добавлен 20.09.2012

  • Ниццский договор как стартовая база нового этапа реформирования Европейского союза, этапы его расширения и современное состояние. Подготовка и содержание проекта Конституционного договора для Европы, процесс и основные этапы его ратификации и развития.

    дипломная работа [160,7 K], добавлен 21.11.2013

  • Краткая история развития Европейского союза (ЕС). Воздействие ЕС на экономику политическую ситуацию Франции. Позиции государств-членов Европейского Союза в отношении расширения ЕС на Восток. Отношение Франции к расширению ЕС в Юго-восточном направлении.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 04.07.2010

  • История возникновения и реализации пятого и шестого расширения Европейского союза. Сущность "копенгагенских критериев", принятых Евросоюзом в 1993 г. и их влияние на принятие новых стран в Союз. Описание основных проблем, возникших у новопринятых стран.

    реферат [25,5 K], добавлен 18.09.2010

  • Концепция "мягкой силы" и ее применимость к анализу внешней политики Европейского Союза. Кейс европейского бизнеса в области альтернативной энергетики применительно к индийскому рынку. Перспективы развития отношений Европейского Союза со странами Азии.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 01.10.2017

  • Развитие мирового сообщества на современном этапе, определяемое дальнейшим углублением процессов глобализации. Взаимоотношение России и Европейского Союза на фоне вступления новых стран. Последствия влияния евроинтеграционных процессов на Россию.

    реферат [31,7 K], добавлен 11.11.2014

  • Предпосылки и начало евроинтеграции, поиски путей ее углубления. Определение проблем политической интеграции, возникающих в ходе расширений. Анализ современного состояния Европейского Союза. Трансформация ЕС в ХХІ в: четвертое, пятое и шестое расширения.

    дипломная работа [75,5 K], добавлен 22.04.2011

  • Создание экономического и валютного союза, введение единой валюты в Европе и их влияние на международную экономику. Укрепление положения европейского континента как крупнейшего центра мирового хозяйства. Система институтов Европейского валютного союза.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 04.06.2010

  • Европейский Союз: его формирование и этапы интеграции. Особенности, направления и перспективы взаимодействия России и Европейского Союза. Характерные черты современных международных отношений, интеграционные процессы, которые развиваются в Европе.

    реферат [34,7 K], добавлен 08.02.2012

  • Зарождение и развитие идеи европейского единства. Создание Европейского Союза, его современное состояние, тенденции и перспективы. Создание реально действующей самостоятельной, наднациональной системы права. Углубление европейской политической интеграции.

    реферат [38,9 K], добавлен 26.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.