реферат  Иван IV Грозный. Реформы середины XVI века

Рассмотрение государственной деятельности Иван Грозного. Созыв первого Земского собора (1549 г.). Реформа центральных органов государственного управления. Меры по ограничению монастырского землевладения. Установление царского контроля над землей.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####     ####     ####    ######   ######  
 #    #   #    #   #    #   #        #    #  
      #        #   #    #   #            #   
     #        #    #    #   #####        #   
    #        #     #    #        #      #    
   #        #      #    #        #      #    
  #        #       #    #   #    #     #     
 ######   ######    ####     ####      #     
                                             
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.11.2014
Размер файла 15,6 K

Подобные документы

  • Причины, содержание и результаты реформ царя Ивана IV (Грозного): земская и судебная реформы, созыв Стоглавого собора. Предпосылки и последствия опричнины. Оценка методов управления государством Иваном Грозным с различных исторических точек зрения.

    реферат [24,6 K], добавлен 07.10.2011

  • Программа реформ. Реформы в период 1549-1556 гг. Военная реформа. Судебник 1550 года. Дворцовая тетрадь. Стоглав. Земельные реформы. Земская реформа. Государственный и политический талант Ивана Грозного. Развитие и укрепление русского государства.

    реферат [22,0 K], добавлен 13.03.2007

  • Царь Иван Грозный. Реформы по управлению государством. Земская реформа. Численность боярской думы. Испомещение "Избранной тысячи". Дворцы и княжеская казна заменены приказами. Составлена "Дворцовая тетрадь". Реформа местного управления.

    курсовая работа [18,9 K], добавлен 03.01.2003

  • Изменения в управлении страной в эпоху Ивана Грозного. Причины, вызвавшие необходимость реформ в стране, их итоги и значение. Полномочия Центральных органов государственного управления. Деятельность и представители Избранной рады – совета приближенных.

    презентация [16,9 M], добавлен 16.02.2011

  • Иван IV (Грозный) – первый Российский царь. Реформы середины XVI в. Формирование сословно-представительской монархии. Опричнина, ее причины и последствия. Внешняя политика Ивана IV. Внешняя политика Ивана Грозного на восточном и западном направлениях.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 23.04.2007

  • События отечественной истории середины XIV века. Иван Грозный и укрепление централизованного государства. Реформы и опричнина. Достижения и противоречия в культурной жизни страны в 1920-1930-е годы. Различия в творческих позициях деятелей культуры.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 16.06.2010

  • Царствование Ивана Грозного, история жизни царя и его семьи. Московское восстание 1542 г. Избранная Рада, ее реформы: военная, государственного управления, церковная. Опричнина и ее негативное влияние на экономическое и политическое положение России.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 17.08.2009

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Анализ мнений современников Ивана IV по поводу его личных качеств. Изучение жизненного пути Ивана Грозного, венчание на царство. Московское восстание 1547 г. Реформирование центральных и местных органов власти. Самовластие Ивана Грозного и его наследие.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 05.07.2015

  • Реферат на монографию В.Б. Кобрина "Иван Грозный". Разговор в предисловии об образе Ивана Грозного в художественном фильме режиссера С.М. Эйзенштейна. Цель создания данной книги. Рассказ обо всех последствиях опричнины и трагедия этого явления для страны.

    анализ книги [23,2 K], добавлен 26.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.