биография  Иван Калита

Краткий очерк жизни и направления практической деятельности Ивана Калиты как основоположника экономической мощи и политического могущества Москвы. Детство и юношество будущего правителя, его действия, направленные на расширение московских земель.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####     ####     ####     ####     ####   
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##  
 ##  ##   ##  ##       ##       ##   ##  ##  
  ####    ##  ##     ###      ###     #####  
 ##  ##   ##  ##       ##    ##          ##  
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##      ##   
  ####     ####     ####    ######    ###    
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид биография
Язык русский
Дата добавления 16.10.2014
Размер файла 15,4 K

Подобные документы

  • Возвышение Москвы над остальными княжествами Руси как следствие правления Ивана Калиты, основные даты его жизни и деятельности. Политика московского князя по отношению к Орде. Битва 1327 года против Твери. Личная жизнь Ивана Калиты, итоги его правления.

    реферат [26,7 K], добавлен 12.12.2013

  • Последствия татарского нашествия, быстрое дробление прежде единого Владимиро-Суздальского княжества. Многолетняя война между князьями Тверскими и Московскими. Начало Московского княжества и династии московских князей. Значение личности Ивана Калиты.

    реферат [35,4 K], добавлен 16.11.2009

  • Иван Калита — князь Московский, Великий князь Владимирский, Князь Новгородский. Биография: ранние годы, правление; внешняя и внутренняя политика Калиты, его роль в усилении экономического и политического союза Московского княжества и Золотой Орды.

    презентация [478,1 K], добавлен 18.02.2013

  • Предпосылки объединения русских земель и причины возвышения Москвы. Политика московских князей и их влияние на данный процесс, и на складывание централизованного Русского государства. Междоусобная война второй четверти XV в. Правление Ивана Калиты.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 18.05.2014

  • Краткий биографический очерк жизни Ивана IV: детство и юность. Обстоятельства вхождения Ивана Грозного на престол, характер и направления его реформ, предпосылки развития тирании. Понятие и исторические причины введения опричнины. Личная жизнь царя.

    реферат [34,0 K], добавлен 27.01.2013

  • Основание Москвы, закладывание основы будущего княжества. Борьба с Тверью. Время правление Ивана Калиты и его сыновей. Причины возвышения Москвы. Становление русского государства. Завершение образование нового государства. Личности московских князей.

    эссе [28,4 K], добавлен 20.11.2013

  • Рассмотрение XIV-XV веков как переломной эпохи в истории России. Изучение особенностей централизации государства. Описание взаимоотношений с Ордой в данный период. Оценка роли Москвы в собирании русских земель. Ознакомление с политикой Ивана Калиты.

    реферат [56,9 K], добавлен 11.01.2016

  • Детство, юность и первые годы правления Ивана III. Женитьба на Софье Палеолог. Поход московских полков на Казань. Победа над Новгородом. Стояние на реке Угре и падение татаро-монгольского ига. Включение Тверского княжества в состав Русского государства.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.12.2009

  • Периоды жизни Ивана IV, его детство, юность, семья, особенности проведенных им реформ, последние годы жизни. Применение политики "крутых мер", причины учреждения опричнины и результаты ее введения. Роль в истории Российского государства Ивана Грозного.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 14.01.2012

  • Родословное дерево Ивана Грозного. Его детство, отрочество, начало правления на Руси. Предпосылки и причины появления опричнины, ее основные события и пагубные последствия. Сыновья и жены правителя. Итоги его царствования. Отрывки из "Судебника".

    презентация [1,4 M], добавлен 27.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.