контрольная работа  Влияние военных реформ Петра I и Ивана Грозного на становление и укрепление Русской армии

Рассмотрение влияния военных реформ Петра Первого и Ивана Грозного на становление и укрепление Русской армии. Система комплектования армии и способ комплектования её офицерским составом. Организация центрального управления. Создание морского флота.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

   ##    ###    ###     #     ###  
  #     #   #  #   #   ##    #   # 
 #      #   #  #   #    #        # 
 ####    ###   #   #    #       #  
 #   #  #   #   ####    #      #   
 #   #  #   #      #    #     #    
 #   #  #   #     #     #    #     
  ###    ###    ##      #    ##### 
                                   
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 13.09.2011
Размер файла 22,6 K

Подобные документы

  • Исследование опыта либеральных преобразований армии и флота Российской империи в контексте военных реформ второй половины XIX века и рассмотрение эволюции и развития военно-сухопутных войск и военно-морского флота во второй половине XIX-начале XX вв.

    курсовая работа [119,1 K], добавлен 10.07.2012

  • Создание военно-морского флота в России. Разработка военных уставов в период правления Петра I. Переход к регулярной армии; рекрутские наборы. Приспособление армии к новым историческим условиям в период укрепления феодально-абсолютистского государства.

    реферат [41,0 K], добавлен 22.12.2009

  • История военной реформы в России. Итоги военных реформ Петра I. Военная реформа Александра II. Период между реформами. Реформы в области комплектования армии и управления войсками. Перевооружение армии, изменения в области боевой подготовки войск.

    курсовая работа [75,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Укрепление государственного управления и военной системы, его централизация в первой половине правления Ивана IV; опричнина. Задачи западного и восточного направления во внешней политике царя. Оценки реформ Ивана Грозного современниками и потомками.

    доклад [16,3 K], добавлен 03.04.2012

  • Предпосылки военных реформ Петра I: историческая и насущная необходимость, истоки и начало. Создание российского флота, начало регулярной армии. Реформирование стрелецкого войска, рекрутские наборы, военное обучение; организационная структура, управление.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 28.01.2011

  • Военные реформы правительства Ивана IV Грозного. Структура русского войска в начале ХVII: поместное войско, дворянская конница. Реорганизация русской армии в 30–50-х гг. XVII в.: создание полков "нового строя". Обучение и воспитание русских воинов.

    реферат [50,4 K], добавлен 01.05.2010

  • Психологический и политический портрет Ивана Грозного. Характеристика внутренней и внешней политики страны в период правления Ивана Грозного. Описание характера и портрета Ивана Грозного, его характеристика и биография. Сущность реформ 50-х годов XVI в.

    реферат [358,6 K], добавлен 26.02.2009

  • Краткая биография Ивана Грозного — первого русского государя, венчавшегося на царство. Эпоха насилия и опричнины, правление Ивана Грозного. Казанские походы 1549-1552 г. Проведение церковной (Стоглавый собор), правовой (Судебник 1550 г.), военной реформ.

    реферат [45,4 K], добавлен 10.12.2014

  • Становление царя Ивана Грозного как жестокого и бескомпромиссного государственного деятеля, укрепление самодержавия в средине XVI века. Сущность и последствия опричнины. Поражение в Ливонской войне и сожжение Москвы как предпосылки к Смутному времени.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 07.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.