реферат  Иван Грозный

Книга В. Кобрина и работа К. Валишевского "Иван Грозный" как оценка личности и правления Ивана Грозного. Сравнение трудов Валишевского и Кобрина, интересный и своеобразный подход каждого из них к личности и деятельности, а также ко времени Ивана Грозного.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####     ####     ####     ####     ####   
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##  
 ##  ##   ##  ##       ##       ##   ##  ##  
  #####    ####      ###       ##     #####  
     ##   ##  ##       ##     ##         ##  
    ##    ##  ##   ##  ##    ##         ##   
  ###      ####     ####    ######    ###    
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.10.2010
Размер файла 26,4 K

Подобные документы

  • Время самостоятельного правления Ивана IV. Оценка Ивана Грозного в народном сознании и в исторической науке в разные периоды времени. Влияние личности царя на его политическую деятельность. Работы историков В.Б. Кобрина, В.О. Ключевского и И.А. Короткова.

    реферат [23,0 K], добавлен 04.10.2011

  • Реферат на монографию В.Б. Кобрина "Иван Грозный". Разговор в предисловии об образе Ивана Грозного в художественном фильме режиссера С.М. Эйзенштейна. Цель создания данной книги. Рассказ обо всех последствиях опричнины и трагедия этого явления для страны.

    анализ книги [23,2 K], добавлен 26.11.2009

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Краткая биография Ивана Грозного. "Взгляд со стороны": каким представляют Ивана IV современники и историки. Психологический анализ личности Ивана Грозного в переписке с А. Курбским. "Зеркало души": внешний облик Ивана Грозного через призму физиогномики.

    реферат [273,4 K], добавлен 28.03.2011

  • Исторические условия в стране до прихода к власти Ивана Грозного: особенности правления Василия ІІІ, роль опекунского совета и Боярской Думы. Общая характеристика этапов царствования Ивана Грозного. Пожар и восстание в Москве 1547 года. Роль опричнины.

    реферат [41,0 K], добавлен 06.12.2012

  • Психологический и политический портрет Ивана Грозного. Характеристика внутренней и внешней политики страны в период правления Ивана Грозного. Описание характера и портрета Ивана Грозного, его характеристика и биография. Сущность реформ 50-х годов XVI в.

    реферат [358,6 K], добавлен 26.02.2009

  • Иван IV (Грозный) – первый Российский царь. Реформы середины XVI в. Формирование сословно-представительской монархии. Опричнина, ее причины и последствия. Внешняя политика Ивана IV. Внешняя политика Ивана Грозного на восточном и западном направлениях.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 23.04.2007

  • Иван Грозный - последний великий правитель династии Рюриковичей. Политика Елены Глинской, венчание на царство Ивана IV. Усиление централизации государства и личной власти царя как результат реформ. Основные направления внешней политики Ивана Грозного.

    реферат [46,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Происхождение Ивана Грозного. Детство великого князя, венчание на царство. Краткая характеристика правления. Внутренняя и внешняя политика Ивана IV, культурная деятельность, отношение к церкви, итоги царствования. Характер царя по отзывам современников.

    реферат [448,4 K], добавлен 04.08.2011

  • Иоанн IV Васильевич (прозвание Иван Грозный) — великий князь Московский и всея Руси. Ранняя биография и детство великого царя. Реконструкция внешнего вида Ивана IV по черепу. Культурная деятельность Ивана Грозного. Болезнь и последние годы жизни князя.

    презентация [2,7 M], добавлен 17.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.