реферат  Иван III - рождение и начало жизни

Иван III как государственный деятель: биография от рождения. Политические преимущества, данные великому князю над удельными. Софья Палеолог, ее значение. Присоединение удельных княжеств, новгородских земель. Внешняя политика с татарами, Ливонией, Литвой.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                   
 ####    ##      ##   ####     ##  
 #  #   #  #    # #      #    # #  
    #      #   #  #    ###   #  #  
   ##    ##    #####     #   ##### 
  ##    #         #      #      #  
  #     ####      #   ####      #  
                                   
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.08.2008
Размер файла 30,4 K

Подобные документы

  • Политическое значение брака Ивана III с византийской царевной Софьей Палеолог. Процесс объединения земель, образование единого государства. Свержение ига Орды. Усиление власти великого князя, возрастание влияния дворянства, появление аппарата управления.

    реферат [135,6 K], добавлен 25.02.2015

  • Предпосылки объединения Русского государства, закрепления его независимости. Усиление центральной власти московского государя. Иван III как личность и государственный деятель, история его правления. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 21.03.2015

  • Деятельность Софьи Палеолог в закулисной жизни Московского двора. Софья Палеолог - племянница византийского императора Константина, жена Ивана III Васильевича. Способность Софьи плести придворные интриги. Привлечение в Москву врачей и архитекторов.

    эссе [31,1 K], добавлен 12.02.2011

  • Иван IV (Грозный) – первый Российский царь. Реформы середины XVI в. Формирование сословно-представительской монархии. Опричнина, ее причины и последствия. Внешняя политика Ивана IV. Внешняя политика Ивана Грозного на восточном и западном направлениях.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 23.04.2007

  • Историческая фигура Ивана III Великого. Детство и юность, вступление на великокняжеский престол. Женитьба на византийской царевне. Москва – Третий Рим. "Собирание" земель, конец Новгорода, присоединение Твери. Историческое значение Судебника 1497 года.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 12.01.2010

  • Внешняя политика Ивана Грозного на юго-восточном и восточном направлении: присоединение Казанского ханства, Астраханского ханства 1554-1556 гг., защита страны от набегов крымского хана. Освоение Сибири. Политика на западе: Ливонская война 1558–1583 гг.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 17.01.2008

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Краткая биография великого царя Ивана Грозного. Венчание на царство и принятие царского титула как начало самостоятельного правления Ивана IV. Внутренняя и внешняя политика царя. Причины введения опричнины. Домашняя жизнь, брак и семья Ивана Грозного.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.05.2010

  • Иван Грозный – царь и полновластный хозяин и правитель страны. Влияние личных качеств царя на события при его правлении. Объединение княжеств и земель, образование единого государства. Развитие государственной системы монархии. Введение царем опричнины.

    реферат [87,4 K], добавлен 03.02.2012

  • Краткое жизнеописание Великого князя Московского и всея Руси Ионна Василевича: происхождение, приход к власти и венчание на царство. Характеристика правления: основные реформы, внутренняя и внешняя политика. Основные итоги деятельности Ивана Грозного.

    реферат [17,9 K], добавлен 12.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.