Н.М. Карамзин и зарождение националистического дискурса в России

Процесс формирования националистических идей в России в конце XVIII - начале XIX вв. - условия и причины их возникновения, их развитие. Коллизии, связанные с усвоением европейского концепта нации в самодержавном, сословном и имперском государстве.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Историография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Летняков Денис Эдуардович
Дата добавления 08.07.2022
Размер файла 42,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения национализма. Националистические тенденции в общественной жизни России в конце 20 – начале 21 веков. Скинхеды – субкультура националистического толка. История движения, особенности организации.

    дипломная работа [115,2 K], добавлен 18.05.2004

  • Формирование сословий в России в конце XVIII-начале XIX вв. Сословный строй России в конце XVIII-начале XIX вв. Система сословного суда. Дворянство. Преимущества дворянского сословия. Мещане. Правовой статус городского населения. Крестьяне. Духовенство.

    реферат [30,2 K], добавлен 29.07.2008

  • Образование промышленных и банковских монополий. Проблемы аграрной экономики. Основные реформы Столыпина. Экономика России в первой мировой войне. Предпосылки развития промышленности в начале ХХ века. Процесс формирования монополистического капитализма.

    реферат [29,8 K], добавлен 19.07.2009

  • История локальных сообществ славянских и кочевых народов Центрального Предкавказья в конце XVIII – начале XX вв. Процесс социокультурного взаимодействия славянского (русского и украинского) и кочевого (туркмен, калмыков, ногайцев) населения Ставрополья.

    автореферат [47,3 K], добавлен 13.08.2008

  • Крестьянская реформа и ее место в истории России, значение отмены крепостного права в развитии капитализма в государстве. Положение крестьян в Самарской губернии в конце XIX века, уровень развития промышленности и торговли в начале и середине XX века.

    реферат [30,1 K], добавлен 15.11.2009

  • Внешнеполитические задачи России в конце XVII - начале XVIII века. Основные причины создания Северного союза. Расстановка сил России и Швеции перед войной. Русское войско конца XVII - начала XVIII века. Основные этапы войны. Полтавская битва в 1709 году.

    презентация [1,2 M], добавлен 24.12.2011

  • Влияние принятых решений и указов на развитие крестьянского хозяйства, промышленности, торговли, образования и науки в России второй половины XVIII века. Особенности развития промышленности в конце XVIII. Развитие на Урале и в Сибири горнозаводского дела.

    реферат [43,1 K], добавлен 01.10.2010

  • Предпосылки и причины возникновения общественного движения в XIX веке. Зарождение революционно-демократической идеологии (В.Г. Белинский, А.И. Герцен). Распространение идей утопического социализма в России. Деятельность Кирилло-Мефодиевского общества.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 29.05.2013

  • Процесс утверждения капиталистических отношений в России, во второй половине XIX в. Система управления в Калмыцком ханстве в конце XVII - начале XVIII в. Усиление ханской власти при Аюки. Калмыцкий тайша как глава территориального объединения в улусе.

    презентация [4,9 M], добавлен 16.04.2015

  • История развития виноделия Средневековой Руси. Особенности развития винокуренной промышленности в XVIII — начале XX веков. Наиболее значимые виды винодельческой продукции России. Развитие промышленности во второй половине XVIII в. при Екатерине II.

    дипломная работа [716,3 K], добавлен 10.07.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.