Шейх Мансур на Северо-Западном Кавказе (1787-1791 годы)

Исследование движения горцев Северного Кавказа в конце XVIII века под руководством шейха Мансура. Определение его религиозной и политической деятельности в Западной Черкесии. Переход российского царизма к широкому колониальному наступлению на Кавказе.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.Ю. Чирг
Дата добавления 16.05.2022
Размер файла 87,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ученые Кавказа о Кавказской войне. Отражение сущности происходящих событий в термине "Кавказская война". Роль Ермолова в развитии конфликта на Кавказе. Мюридизм на Северо-Западном Кавказе. Обзор Кавказской войны. Действующие лица.

    реферат [64,8 K], добавлен 15.10.2003

  • Соотношение факторов силового принуждения и солидаризации в процессе присоединения Северного Кавказа к России. Роль народов Кавказа в присоединении края к России. Кавказская война как следствие противоречий внутри региона, в том числе и у самих горцев.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 04.06.2010

  • Кавказская проблема в XIX веке, роль региона в международных отношениях. Политика русского правительства. Торговые сношения русских с горским населением. Заключение Ункяр-Искелессийского договора. Утверждение России на побережье между Анапой и Поти.

    реферат [33,8 K], добавлен 29.06.2013

  • Специальные исследования по истории Закавказья и Грузии в России. Вклад Гильденштедта, Гагемейстера, Дубровина в изучение истории Кавказа. Историография советского периода. Работы турецких авторов о Кавказе с культурной и социологической точек зрения.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.07.2012

  • Этапы присоединения Северного Кавказа к России. Политика Ивана III и Ивана IV по отношению к Кавказу. Преобразования Петра I и Северный Кавказ. Войны на Северном Кавказе в XIX в. Развитие Кавказских Минеральных Вод. Деятельность наместников Кавказа.

    дипломная работа [51,0 K], добавлен 18.09.2008

  • Афганистан в британской политике в конце XIX - начале XX века. Английская колониальная экспансия в Афганистане. Столкновение интересов Российской и Британской империй в годы правления эмира Абдур-Рахмана. Англо-русская конвенция 1907 года, ее значение.

    диссертация [119,7 K], добавлен 08.11.2017

  • Восстановление кооперативной сети в 1921-1924 годы. Рост частной торговли как главная проблема для северокавказской потребительской кооперации. Выделение Черкесии в самостоятельную административную единицу. Деятельность Крайсоюза потребительских обществ.

    реферат [55,9 K], добавлен 23.03.2012

  • Политическая раздробленность районов Северного Кавказа на исторической арене 18-19 вв. Особенности системы административного управления Дагестана. Типы политических организаций у народов Северного Кавказа: союзы сельских общин, феодальные владения.

    реферат [31,8 K], добавлен 21.03.2010

  • Предпосылки и причины реформ 60 -70-х годов XIX века. Разложение крепостничества и формирование капиталистических отношений в конце XVIII - начале XIX века. Внутренняя политика царизма. Крестьянская реформа 1861 года: подготовка, проведение, итоги.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 31.01.2007

  • Общая характеристика причин, препятствующих объединению народов России и Кавказа. Знакомство с результатами Кавказской войны. Рассмотрение особенностей истории развития российско-кавказских отношений. Анализ наградного креста "За службу на Кавказе".

    курсовая работа [166,9 K], добавлен 05.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.