А.В. Шестаков как ведущий критик исторической концепции М.Н. Покровского во второй половине 1930-х годов

Исследование коренной перестройки концепции русской истории. Рассмотрение научной, методической и общественно-публицистической деятельности А.В. Шестакова. Характеристика взглядов М.Н. Покровского - создателя первой марксисткой концепции истории.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Н.В. Тихомиров
Дата добавления 18.04.2022
Размер файла 32,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика исторической концепции Солженицына о дореволюционной России. Исследование историографии по данному вопросу, выявление взглядов, которыми руководствовался Александр Исаевич. Критические замечания к его концепции исторического развития.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 10.12.2009

  • Нормированное распределение как господствующая форма товарооборота в первой половине 1930-х годов. Коммерческая торговля через государственные магазины и Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами. Стимулирование развития колхозного рынка.

    реферат [21,6 K], добавлен 09.08.2009

  • История написания статьи "Уроки Октября". Л.Д. Троцкий как лидер российской социал-демократии, формирование его мнения о роли личности в истории. Особенности новой концепции исторической науки в послеоктябрьской России. Смысл "литературной дискуссии".

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 13.10.2013

  • Разрыв между меняющимися тенденциями общественной жизни и консервативным подходом в изучении истории революционного терроризма во второй половине 80-х гг. ХХ в. Тенденция осуждения индивидуального политического террора в трудах известных историков.

    статья [17,6 K], добавлен 27.08.2009

  • Развитие исторической науки в России. Исторические школы и их концепции: германская, историко-юридическая, историко-экономическая, советская. Концепции развития исторической науки. Формационный и цивилизованный подходы в исторической науке.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 20.11.2007

  • Анализ дарвиновской концепции происхождения человека с целью определения как сильных, так и слабых сторон. Обобщение опыта мировой и отечественной научной мысли, направленной на подтверждения эволюционного учения. Понятие древнейшей истории, ее периоды.

    реферат [33,2 K], добавлен 12.02.2015

  • Возникновение историографии в России, формирование цельного научного исторического мировоззрения. Развитие материалистического понимания истории, многонациональный характер советской исторической науки. Разработка общей концепции истории и ее источники.

    контрольная работа [62,5 K], добавлен 10.11.2010

  • Рационалистические взгляды Карамзина на ход общественного развития. Теории прогрессивного продвижения России от родового строя к "правовому государству" в трудах Соловьева. Основные направления внешней политики России в первой половине XVIII века.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 08.11.2010

  • Попытки реформирования экономики. Хозяйственная реформа 1965г. Отказ от проведения реформ. Нарастание застойных явлений в экономике, общественно-политической и духовной жизни страны в 70-е годы. Стагнации в экономическом развитии страны. Диссидентство.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 21.08.2008

  • Общественно-политическая ситуация в Индии во второй половине XIX-начале XX века. Причины и последствия Великого сипайского восстания 1857-1859 годов, которое является важным рубежом в истории Индии. Размах движения протеста и отмена раздела Бенгалии.

    реферат [22,4 K], добавлен 01.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.