Цветной металл Кушманского комплекса памятников X-XIII веков по результатам рентгенофлуоресцентного анализа

Рентгенофлуоресцентный анализ репрезентативной выборки предметов из цветного металла, происходящих с двух средневековых поселений бассейна р. Чепцы: Кушманского городища Учкакар и Кушманского III селища. Исследование состава металлических находок.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.Л. Русских, Т.М. Сабирова
Дата добавления 21.11.2021
Размер файла 2,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследования на территории подтаежного Прииртышья и анализ их результатов. Особенности керамического комплекса городища Марай 4, а также оценка его места и значения среди культурных образований начала раннего железного века, историческая роль находок.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 07.10.2017

  • Исследование археологических раскопок средневековых городов и изучение находок и предметов материальной культуры. Анализ вооружения различных народов и племен, населявших Тохаристан в раннем Средневековье. Приемы фортификации и способы борьбы с ними.

    курсовая работа [6,6 M], добавлен 18.05.2014

  • Пути происхождения древних городов Беларуси. Планы и застройки городов IX-XIII веков. Этапы становления торговли в средневековых городах. Города Полоцкой и Туровской земли в IX-XIII веках как административные, торговые и культурно-религиозные центры.

    реферат [1,4 M], добавлен 14.02.2016

  • Изучение конструкции, технологии изготовления и функционального назначения каменных сверленых топоров-молотков. Анализ подборки каменных сверленых топоров-молотков, происходящих из памятников и случайных находок Крыма. Причины разнообразия форм топоров.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 13.12.2014

  • История, основные этапы становления и развития государственности в Древней Руси. Политический и социальный строй древнейшей России X–XIII веков, а также XIII-XIV веков, их сравнительная характеристика. Правовое положение феодалов и крестьян. Власть Руси.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 17.03.2011

  • Основные черты развития промышленной цивилизации. Общественно-политические движения и партии конца XIX начала XX-х веков в России. Особенности охраны памятников истории рубежа XIX-XX веков. Формирование современной новейшей истории.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 29.11.2006

  • Мелкое товарное производство ремесленников в средневековых городах. Вопросы социально-экономической политики цехов Парижа в XIII веке. Отделение города от деревни. Превращение феодально-зависимого земледельца в самостоятельного городского ремесленника.

    дипломная работа [56,8 K], добавлен 12.07.2013

  • Рюрик как летописный основатель государственности Руси. Анализ исторических летописей и археологических находок. Знакомство особенностями становления древнерусского государства. Супруты как составная часть сети славянских поселений, характеристика.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 21.06.2013

  • Основные сведения об археологических памятниках, расположенных в торфе, методы их разведки и раскопок. Поиск памятников на территории торфяных массивов ХМАО - Югры. Анализ условий торфообразования и залегания для сохранения археологических памятников.

    курсовая работа [856,6 K], добавлен 27.03.2013

  • Археологическая карта раннесредневековых поселений Чуйской долины VI—XII вв. Историко-топографическая характеристика городищ с длинными валами. Краснореченское, Толекское, Буранинское, Грозненское, Ключевское, Сретенское, Александровское городища.

    презентация [2,4 M], добавлен 20.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.