О жертвоприношении быка в Текстах Пирамид

Анализ сакрального смысла древнего ритуала жертвоприношения быка, восходящего к первобытным временам. Тексты Пирамид как древнейший памятник мировой литературы, архив религиозно-мифологических представлений. Рассмотрение особенностей пирамиды царя Пепи I.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) М.Ю. Лаврентьева
Дата добавления 16.06.2021
Размер файла 2,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разгадка способа постройки египетских пирамид. Методы точного датирования египетских пирамид. Время постройки Великой Пирамиды в Гизе (одного из Семи чудес света). Легенды о китайских пирамидах: инопланетные пришельцы из космоса – создатели пирамид.

    доклад [14,2 K], добавлен 25.04.2010

  • Самобытная культура Древнего Египта. Самые древние в мире и самые массивные монументы из камня. История создания египетских пирамид. Комплекс погребальных сооружений, воздвигнутых вокруг пирамиды Хеопса. Археологическое обследование Великой пирамиды.

    реферат [39,1 K], добавлен 28.11.2012

  • Теория Ж.Ф. Лауэра о передвижении монолитных блоков при возведении пирамид. Идея использования бетона в древнеегипетском строительстве. Каменные ручные терки в пустынях Египта. Известняк – древнейший строительный материал. Технология дробления породы.

    презентация [1,6 M], добавлен 06.10.2014

  • Цивилизация древнего Крита. Общий характер минойских фресок. Отличительные особенности критской религии. Культ Великой богини и бога-быка. Минойский матриархат. Кносский дворец - центр Крита эпохи Новых дворцов. Изобразительное искусство Крита.

    реферат [89,4 K], добавлен 09.08.2015

  • Попытка представить развитие науки таким образом, чтобы работа исследователей была видна в ее внутреннем напряжении, драматических переплетениях и человеческих отношениях. Шампольон и трехъязычный камень. Грабители пирамид. Открытие гробницы Тутанхамона.

    реферат [23,9 K], добавлен 20.01.2013

  • Пантеон богов и заупокойный культ Древнего Египта. Взаимосвязь древнеегипетской правовой системы и судопроизводства с религией. Появление первых пирамид, их назначение и роль в истории. Описание самых известных произведений архитектуры и искусства Египта.

    реферат [31,5 K], добавлен 11.11.2009

  • Эволюция представлений о власти на Руси с XI-XV вв. Ключевые идеи византийской политической мысли. Разработка идей власти в церковных текстах Древней Руси. "Слово" Иллариона как памятник древнерусской литературы. Влияние византийских идей на общество.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 03.09.2016

  • История государства Древнего Египта: периоды его становления и развития. Население до фараонов и пирамид. Додинастические периоды, насущная нужда в поддержании и расширении локальных ирригационных систем. Правление фараонов, египетская культура.

    презентация [1,5 M], добавлен 17.12.2010

  • История изучения культа животных, этапы и направления данного процесса, анализ и оценка достижений. Основные точки зрения и взгляды исследователей на вопрос о культах животных ямной АК, а так же на проблемные позиции в данной тематике в историографии.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 13.12.2012

  • Циклопы как мифические существа с одним органом зрения и без интеллекта. Описание циклопов у Гомера, воссоздание их внешнего вида по скелету. Минотавр - гибрид человека и быка, обнаружение загадочного черепа в Родопских горах на территории Болгарии.

    реферат [18,4 K], добавлен 27.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.