О "вторичной" исламизации башкир (XVIII-XIX вв.)

Рассматривается проблема "башкирского ислама", связанного с особенностями развития местного мусульманского сообщества в XVIII-XIX вв. Башкирское общество позиционируется как часть двух крупных социальных систем: мусульманской и российской цивилизаций.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Историография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) З.Г. Аминев
Дата добавления 10.05.2021
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Родоплеменная структура у башкир. Семья как низшая ячейка башкирского общества и его хозяйственная единица. Миноратный и майоратный принцип наследования. Влияние ислама на расширение брачных связей. Сохранность архаических обычаев в семейных отношениях.

    реферат [13,7 K], добавлен 08.11.2011

  • Роль православия. Эволюция Российской империи с начала XVIII века до 1917г.. Сравнительная характеристика двух отечественных правителей и их правлений. Особенности советского строя, созданного большевиками и просуществовавшего до начала 1990-х гг..

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 10.03.2009

  • Заселение с. Рассказово в конце XVII - начале XVIII в. Становление Рассказово, как торгово-промышленного центра Тамбовского уезда во второй половине XVIII в. Формирование крестьянского кустарно-ремесленного сообщества в условиях крепостной зависимости.

    дипломная работа [240,4 K], добавлен 06.07.2015

  • Основные этапы развития Просвещения в Чешских землях. Время "национального возрождения" в Чехии в XVIII-XIX вв. Распространение национально-политических идей в Чехии в XVIII в. Главные деятели национального чешского возрождения в XVIII-XIX веках.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 04.06.2010

  • Масонство как культурно-религиозное общественное движение. История развития масонских лож в России. Характеристика русского общества в XVIII столетии. Специфические особенности структуры орденов. Свидетельства современников о масонской деятельности.

    реферат [36,0 K], добавлен 10.12.2011

  • Английская социальная мысль (СМ) XVI-XVII вв.: в поисках "справедливого общества". Английское общество и СМ в эпоху Революции и Реставрации Стюартов. Универсальные модели "справедливого общества" XVIII века: от "внешней" реформы к "внутренней революции".

    дипломная работа [173,4 K], добавлен 11.12.2017

  • Хозяйство башкир как сложный экономический комплекс, включающий скотоводство, земледелие, пчеловодство, охоту, рыболовство, промыслы и ремёсла. Предпосылки развития коневодства у древних башкир. Коневодство как фактор развития полукочевого хозяйства.

    реферат [31,6 K], добавлен 21.06.2010

  • История развития виноделия Средневековой Руси. Особенности развития винокуренной промышленности в XVIII — начале XX веков. Наиболее значимые виды винодельческой продукции России. Развитие промышленности во второй половине XVIII в. при Екатерине II.

    дипломная работа [716,3 K], добавлен 10.07.2017

  • Общественно-политический строй Казахстана в XVII - начале XVIII вв. Социально-экономическое развитие Казахского ханства. Законы хана Тауке. Структура казахского общества. Привилегии султанов перед другими членами общества. Исполнение судебного приговора.

    презентация [60,0 K], добавлен 26.12.2011

  • Обязательное образование дворянских детей. Процесс развития науки и техники в XVIII веке. Влияние западноевропейской культуры на быт России. Литература и общественная мысль петровского времени. Развитие архитектуры, скульптуры и живописи в XVIII веке.

    презентация [1,5 M], добавлен 10.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.