Pax Romana и римский "империализм" в I веке новой эры

Проведение исследования римского "империализма" в эпоху Августа и его ближайших преемников. Основные причины отказа римлян от политики экспансии. Анализ установления гражданского мира. Характеристика великодержавных устремлений основателя Принципата.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.О. Никишин
Дата добавления 18.03.2021
Размер файла 36,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Установление принципата Августа как этапа в развитии римского цезаризма. Социальная и сословная дифференциация свободных людей, улучшение положения рабов. Государственный строй в Риме в период принципата Августа. Император и понтифик в одном лице.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 27.07.2009

  • Общая характеристика периода правления Августа, особенности политического режима в то время. Проблема принципата в античной историографии. Религиозная политика Августа и проблемы культуры. Рим и империя при ближайших преемниках Августа, их недостатки.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 02.04.2011

  • Генезис захватнической политики Рима в контексте его взаимоотношений с Карфагеном, дальнейшие последствия для римского государства перехода к политике римского империализма. Анализ сведений о внешнеполитическом развитии Рима в III–II вв. до н.э.

    курсовая работа [95,0 K], добавлен 17.03.2011

  • Вступление России в стадию империализма, его основные черты. Укрупнение производства как основная черта развития экономики в эпоху капитализма. Экономический кризис 1900–1903 гг. и монополизация промышленности. Политический строй России к началу XX в.

    реферат [22,7 K], добавлен 29.10.2009

  • История развития США после провозглашения в 1823 г. так называемой доктрины Монро. Расширение экспансии США в испано-американской войне 1898 г. Проявления "скрытого империализма" в американской политике и ее влияние на политику стран Западной Европы.

    реферат [23,1 K], добавлен 06.11.2012

  • Изучение политической организации римского государства в период правления Октавиана Августа. Основные формы государственного управления и их отличительные особенности: сенат, магистрат и принципат. Полномочия, права и обязанности данных органов власти.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 08.12.2010

  • История Древнего Рима и его границы. Понятие и предпосылки принципата, закономерности его деятельности и современность. Государственное устройство и общество римской империи в I–III вв. н.э., религиозные культы и традиции, а также материальная культура.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 27.06.2017

  • Римская империя в первые века нашей эры: от принципата к доминату. Анализ взаимоотношений имперского правительства и представителей варварского мира. Процесс варваризации в различных сферах римского общества. Эволюция политического строя Римской империи.

    дипломная работа [122,1 K], добавлен 03.11.2015

  • Система управления Римской империи в период принципата. Место армии в политической системе и социально-экономическая политика. Сравнительная характеристика правления императоров различных династий в период принципата и отношение к ним слоев населения.

    реферат [38,7 K], добавлен 29.12.2010

  • Становление римской монархии в эпоху Юлиев-Клавдиев. Деспотия Калигулы и причины краха династии. Эпоха принципата Флавиев и возрождение культа императора. Оценка итогов правления старшего сына Веспасиана Тита Флавия и анализ его исторического значения.

    дипломная работа [796,8 K], добавлен 11.12.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.