Работы по организации охраны и картографирования территорий, разграниченных между Российской империей и цинским Китаем по условиям Нерчинского договора (1689 г.) и Кяхтинского (Буринского) трактата 1727 г.

Рассмотрение некоторых недостаточно исследованных аспектов многотрудной деятельности забайкальского казачества и регулярных войск, связанных с географическим изучением и картографированием приграничья. Проблемы разграничения России и цинского Китая.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Историография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.В. Постников
Дата добавления 30.12.2020
Размер файла 35,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины и краткая история начала русско-китайской торговли, подписание Кяхтинского трактата. Трудности, возникавшие при организации пограничной торговли; объемы торговли различными товарами. Основные этапы развития торговых отношений Китая и России.

    курсовая работа [84,9 K], добавлен 05.05.2012

  • Предпосылки усиления зависимости цинского правительства от иностранных колонизаторов. История захвата "арендных территорий" и раздела Китая на сферы влияния. Восстание ихэтуаней: причины и итоги. Политика Сунь Ятсена - временного президента КНР.

    дипломная работа [69,0 K], добавлен 04.02.2011

  • Становление отношений между СССР и Китаем. Противоречия во взглядах на пути строительства социализма. Российско-китайские отношения после распада СССР. Военно-политическое сотрудничество. Культурное, научно-техническое сотрудничество России и Китая.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 28.10.2008

  • Участие казачества во внутренней и внешней политики России. Азовское сидение. Казаки в конфликтах России и Крымского ханства. Начальный этап отношений с Китаем. Восстание под предводительством Степана Разина. Поход казаков под предводительством В.Р. Уса.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 11.12.2008

  • Добрососедские отношения между российским Дальним Востоком и Цинским Китаем к концу XIX в. Восстание ихэтуаней ("боксерское") в Цинском Китае. Мощная антииностранная агитация в Китае и погромы на железных дорогах. Ликвидация "Маньчжурского клина".

    дипломная работа [110,3 K], добавлен 07.03.2009

  • Анализ фактов торгово-экономических взаимоотношений между Московским государством и Священной Римской Империей. Свидетельства дипломатических отношений между двумя государствами, заключение Иваном III военно-политического договора с Римской Империей.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 31.08.2013

  • Описания процесса вхождения Хакасии в состав Русского государства, что избавило хакасский народ от грабительских набегов монгольских и джунгарских феодалов. Заключение пограничного трактата между Россией и Китаем. Последствия присоединения Хакассии.

    реферат [21,4 K], добавлен 31.05.2013

  • Анализ острых проблем в истории Китая, связанных с первой и второй "опиумными" войнами. Попытки европейских стран установить дипломатические и торговые отношения с Китаем. Подписание Нанкинских соглашений в 1842 г., Тяньцзинских договоров в 1858 г.

    дипломная работа [85,1 K], добавлен 20.02.2011

  • Предпосылки активизации деятельности тайных обществ (ТО) и их типология. Политическое и социально-экономическое положение Китая в XIX – начале XX века. Традиционные ТО и их развитие: Доцинские тайные союзы, ТО цинского периода, ТО и восстание ихэтуаней.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 22.11.2017

  • История и формирование казачества. Особенности общественной казачьей жизни. Расказачивание как социально-историческая проблема. Дипломатические отношения с русским государством. Происхождение казачьего языка и значение казачества в истории России.

    реферат [28,7 K], добавлен 03.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.