А.Л. Шанявский и его проект создания Московского городского народного университета

История организации Московского городского народного университета и его основателю А.Л. Шанявскому. Процесс открытия университета был затянут на несколько лет в связи с различными бюрократическими препонами. Изучены документы из различных архивов.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Историография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Р.А. Фандо
Дата добавления 29.12.2020
Размер файла 31,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История усадьбы Петровско-Разумовской. Знаменитые выпускники Московского государственного агроинженерного университета. Государственные станции по исследованию и испытанию машин. Факультетская форма организации высшего агроинженерного образования.

    реферат [37,8 K], добавлен 29.05.2013

  • Деятельность университета, состояние до войны и во время боевых действий. Учебный процесс института в 30-е гг. Профессорско-преподавательский состав Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры в довоенный период.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 20.04.2010

  • История старого Кенигсбергского университета, знаменитой Альбертины, продолжалось четыре столетия. Она оборвалась в 1945 году, когда в результате второй мировой войны г. Кенигсберг вместе с частью Восточной Пруссии был передан Советскому Союзу.

    доклад [13,7 K], добавлен 22.04.2003

  • История медицинского университета им. Асфендиярова как одного из старейших казахских ВУЗов, его деятельность во время Великой Отечественной войны. Обзор факультетов и подразделений КНМУ. Биография и заслуги Асфендиярова. Ректоры университета, его символы.

    презентация [5,5 M], добавлен 31.03.2015

  • Внедрение политики "просвещённого абсолютизма" в Российской империи Екатериной II: открытие воспитательных домов для детей-сирот, покровительство ученым и писателям, открытие женских училищ, гимназий, Московского государственного университета (МГУ).

    реферат [17,9 K], добавлен 04.08.2011

  • Успехи Московского городского управления в развитии городского хозяйства к началу XX века. Последствия революции и войны. Политическая борьба вокруг муниципальных вопросов и дискуссии о путях развития городского хозяйства в Московской Городской Думе.

    реферат [145,4 K], добавлен 24.03.2012

  • Путь становления личности М.В. Ломоносова. Обучение в славяно-греко-латинской академии. Открытие Московского университета. Теория "трех штилей" Ломоносова и борьба за русский язык. Развитие искусства мозаики. Болезнь и смерть великого ученого.

    презентация [750,7 K], добавлен 16.11.2011

  • Детство великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Путь в Москву. Учеба в "Спасских школах", Славяно-греко-латинской Академии. Изучение истории, физики, механики в Германии. Основание Московского университета. Последние годы жизни ученого.

    презентация [647,3 K], добавлен 27.02.2012

  • История организации в Белоруссии начальных православных школ при монастырях. Появление католических кафедральных школ в XIV в. Роль Краковского университета в организации школьного образования в XV-XVI вв. Прогрессивные братские и протестантские школы.

    реферат [21,3 K], добавлен 03.01.2011

  • Исследование значения Московского княжества в процессе объединения русских земель. Характеристика усиления власти московского князя при Иване Калите. Изучение основных символов государственной власти Московского государства, унаследованных от Византии.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 21.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.