Иван III как человек и правитель

Биография Ивана III как исторического деятеля, личные качества и их значение. Историческая ситуация, в которой происходят действия князя. Цели правителя и пути их достижения. Вклад в историю государства, положительная и отрицательная оценка правителя.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Писарькова Марина Александровна
Дата добавления 18.12.2020
Размер файла 23,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Наследство великого князя Ивана Васильевича, оценка его места и значения в истории. Внутренняя политика: административные и судебные реформы, церковная и военная. Причины и последствия опричнины для российского государства. Внешняя политика правителя.

    реферат [26,6 K], добавлен 08.11.2014

  • Биография великого правителя Мухаммеда Шайбани, его военные и организаторские способности, личные качества характера и склонность к авантюризму. Духовные наставники узбекского хана, основателя государства Шейбанидов. Его политическая деятельность.

    презентация [3,6 M], добавлен 16.11.2015

  • Исторические предпосылки и обстоятельства вхождения на русский престол молодого царя Петра I, личностное становление данного правителя. Характер и направления петровских реформ, их результаты и историческая оценка. Значение Петра и его реформ в истории.

    реферат [38,2 K], добавлен 04.01.2012

  • Анализ мнений современников Ивана IV по поводу его личных качеств. Изучение жизненного пути Ивана Грозного, венчание на царство. Московское восстание 1547 г. Реформирование центральных и местных органов власти. Самовластие Ивана Грозного и его наследие.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 05.07.2015

  • Традиция почитания китайцами своего правителя как священного царя, которая берёт своё начало в древних религиозных культах Шан-ди и Неба. Особенности формирования китайского культа правителя: культ Шан-ди, культ Неба, этико-политическое учение Конфуция.

    реферат [34,3 K], добавлен 20.01.2011

  • Статус македонского правителя при Филиппе II. Утверждение Александра в качестве греко-македонского правителя. Значение титула "Царя Азии", получение титула фараона. Воцарение на троне Ахменидов, закрепление его деспотической власти. Управление империей.

    дипломная работа [106,2 K], добавлен 11.01.2012

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Иван Грозный - последний великий правитель династии Рюриковичей. Политика Елены Глинской, венчание на царство Ивана IV. Усиление централизации государства и личной власти царя как результат реформ. Основные направления внешней политики Ивана Грозного.

    реферат [46,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Родословное дерево Ивана Грозного. Его детство, отрочество, начало правления на Руси. Предпосылки и причины появления опричнины, ее основные события и пагубные последствия. Сыновья и жены правителя. Итоги его царствования. Отрывки из "Судебника".

    презентация [1,4 M], добавлен 27.11.2014

  • Иоанн IV Васильевич (прозвание Иван Грозный) — великий князь Московский и всея Руси. Ранняя биография и детство великого царя. Реконструкция внешнего вида Ивана IV по черепу. Культурная деятельность Ивана Грозного. Болезнь и последние годы жизни князя.

    презентация [2,7 M], добавлен 17.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.