Югославянские народы в период Первой мировой войны. Идея югославизма и рождение "Первой Югославии"

История возникновения Королевства сербов, хорватов и словенцев. Анализ геополитических интересов Сербии. Покушение на эрцгерцога Фердинанда, превращение войны из австро-сербской в Первую мировую. Основные положения идеи югославизма, рождение Югославии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История Югославии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Бондарева
Дата добавления 09.11.2018
Размер файла 38,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положение Югославии на мировой политической арене. Военные действия на территории Югославии. Борьба югославских патриотов. Интересы Англии как определяющий элемент военной ситуации на Балканах. Балканская стратегия У. Черчилля. Рождение новой Югославии.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 07.08.2010

  • Югославянские земли в начальный период Первой мировой войны (1914-1915 гг.), в период преобладания Центральных держав (1916-1917 гг.). Революционное, антивоенное и национально-освободительное движение в югославянских землях на заключительном этапе войны.

    реферат [31,0 K], добавлен 24.01.2011

  • Общественные и политические отношения в Югославии, складывающиеся в годы Второй мировой войны. Основные события в Югославии в период оккупации Германией. Формирование движения сопротивления. Народно-освободительные комитеты как органы новой власти.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 01.07.2014

  • С окончанием первой мировой войны Югославия стала притягательным местом для беженцев из России, где в это время протекала гражданская война. Правительство королевства не препятствовало (а позже и активно содействовало) вселению российских эмигрантов.

    реферат [26,3 K], добавлен 20.05.2008

  • Становление югославянского государства в 1914-1918 гг. Политическая жизнь Королевства СХС ("Великой Сербии") и национальные проблемы. Причины югославского коллаборационизма в годы Второй мировой войны. Словенские подразделения в Люблянской провинции.

    дипломная работа [202,5 K], добавлен 21.06.2012

  • Начало Первой мировой войны. Убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Состояние вооруженных сил Тройственного союза к началу войны. Использование дирижаблей "Парсеваль". Строительство первого в мире четырехмоторного самолета "Илья Муромец".

    презентация [1,1 M], добавлен 21.05.2012

  • Причины, характер и основные этапы первой мировой войны. Социально-экономическая обстановка в России в годы первой мировой войны. Власть, общество и человек в годы первой мировой войны. Итоги первой мировой войны. Соотношение сил к началу войны.

    курсовая работа [174,2 K], добавлен 10.11.2005

  • Положение Болгарии накануне Первой Мировой войны. Внешнеполитическое маневрирование правящих кругов Румынии до начала Первой Мировой войны. Дипломатические взаимоотношения России и ее союзников с Болгарией и Румынией после вступления в войну Турции.

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 18.05.2016

  • Империалистический характер Первой мировой войны. Развязывание войны. Военные действия в 1914-16 гг. 1917 год. Нарастание революционной активности и "мирные" манёвры воюющих стран. Выход России из Первой мировой войны, ее завершение.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 26.03.2003

  • Убийство Франца Фердинанда и его жены герцогини Гогенберг спровоцировало цепь событий, которые в течение одного месяца привели к началу Первой мировой войны. Экономическая составляющая Первой мировой войны. Театр военных действий и последствия войны.

    реферат [29,1 K], добавлен 22.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.