Т.Г. Масарик и Чехословацкий легион в России (1917-1920): отечественная и чехословацкая историография

Исследование личности и деятельности Т.Г. Масарика в отечественной и чехословацкой историографии. Оценка его стратегии и тактики в отношении Чехословацкого легиона в России. Анализ роли политического вождя в деле создания чехословацкой государственности.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Альберт Валиахметов
Дата добавления 26.10.2018
Размер файла 44,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки образования независимого государства Чехословакии. Образование Чехословацкой республики. Роль первого президента Томаша Массарика в образовании Чехословакии. Чехословацкая конституция 1920 года как закрепление нового демократического строя.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 10.04.2008

  • Исследование результатов революционной деятельности 1917 года. Изучение личности Владимира Ильича Ульянова, его теоретического наследия и практической деятельности. Жизненные цели и мотивы поведения вождя. Ленин в современной российской историографии.

    реферат [27,0 K], добавлен 26.04.2015

  • Марксистское и буржуазное направления отечественной историографии. Изучение отечественной истории эпохи феодализма. Проблемы капитализма и империализма в России. Изучение советского периода истории России. Российская историческая наука за рубежом.

    реферат [50,4 K], добавлен 07.07.2010

  • Отечественная историография в дореволюционный период, оценка деятельности и личности П.И. Пестеля в этот период. Деятельность Пестеля в декабристском движении. Роль П. Пестеля в советской и постсоветской исторической науке: сравнительная характеристика.

    дипломная работа [77,3 K], добавлен 27.04.2011

  • Историография промышленной революции в России. Правление Александра I и Отечественная война 1812 г. Оценка движения декабристов. Личность и правление Николая I в оценке отечественных историков. Оценка крестьянской реформы 1861 г. в исторической науке.

    методичка [74,5 K], добавлен 25.11.2010

  • Характеристика историографии монгольского ига на Руси. Источниковедческая характеристика проблемы. Русская историография, новейшие исторические исследования о монгольском завоевании Руси и ее освобождении. Научное историческое востоковедение в России.

    автореферат [70,9 K], добавлен 11.01.2009

  • Исследование личности, основных вех жизни Луи Бонапарта - политика и государственного деятеля и оценка его роли в формировании бонапартизма и политического режима Франции периода консульства империи отечественными историками. Мнение западных ученых о нем.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 10.07.2015

  • Оценка революции 1917 г. с точки зрения различных исторических школ. Возможности модернизации России в начале ХХ века с позиций историографии. Характеристика тоталитарной системы, господствовавшей в советской России, оценка последствий сталинщины.

    реферат [30,5 K], добавлен 20.11.2010

  • Описание и расположение римского легиона как организационной единицы в армии Древнего Рима. Внешность воинов римской армиии. Расположение манипул легиона. Старшие офицеры римской армии. Политическая роль римских легионов в эпоху Республики и Империи.

    презентация [2,3 M], добавлен 10.02.2012

  • Развитие крестьянского вопроса в начале ХIХ века. Исследование положения крестьян в отечественной историографии, отрицание кризиса крепостного права, закономерности его падения. Обоснование необходимости изменения политического строя дореформенной России.

    контрольная работа [81,5 K], добавлен 29.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.