Служилые люди в составе населения Китай-города в XVII веке

Лица, состоявшие на государственной службе, как составная часть населения Москвы XVII в. (на примере Китай-города). Анализ соотношения различных групп служилых людей в населении данного района - Китай-города в Москве. Эволюция его исторических функций.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Коновалов Кирилл Андреевич
Дата добавления 25.10.2018
Размер файла 289,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Державне життя Китаю в XVII–XVIII ст. Опіумні війни та утворення тайпінської держави. Китай після занепаду держави тайпінів. Китай на початку ХХ ст.: Синкхайська революція. Загострення суперечностей та народна боротьба проти маньчжурських завойовників.

    реферат [21,9 K], добавлен 25.11.2009

  • Основные социальные группы населения России XVI в. Понятие служилых лиц. Чины, входящие в категорию служилых людей "по отечеству" и "по прибору". Московские и городовые служилые люди. Понятие тягловых людей и нетяглого населения Московского государства.

    реферат [47,4 K], добавлен 13.01.2015

  • Возрастание роли города как главного перевалочного пункта, формирование и структура сибирских гарнизонов. Процесс пополнения слоя детей боярских за счет приборных служилых. Иерархия военных чинов, воеводы и казачьи головы; положение служилого человека.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 08.06.2010

  • Китай под властью династии Мин. Государственный строй Китая в середине XVII в. Внешняя политика Цинов в середине XVII — конце XVIII вв. Маньчжурия до 1644 г. Первая "опиумная" война. Тайпинское движение, предпосылки зарождения движения тайпинов.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 09.02.2011

  • Исследование прогрессивного роста и развития Томска на протяжении четырех веков. Город строился исключительно для служилых людей и заключенных. По своей значимости Томск превзошел многие города. Развитие города XVII-XX вв. Образовательные учреждения.

    реферат [1,9 M], добавлен 01.03.2009

  • В середине 19 века Китай принимал участие во второй "опиумной" войне. В итоге Запад добился выгодных условий проникновения на китайский рынок. Однако Китай был подвержен новой агрессией со стороны Франции, возжелавшей превратить Китай в свою колонию.

    реферат [19,5 K], добавлен 27.12.2008

  • Социально-экономическое развитие города в XVII веке, его особенности и предпосылки. Культурное развитие Нижнего Новгорода в исследуемый период: архитектура и литература. Знаменитые Нижегородцы XVII века, их роль и значение в истории государства.

    реферат [38,2 K], добавлен 23.09.2014

  • Территория и рост населения Китая на рубеже 18-19 вв. Стремительный рост населения как причина обострения социальных противоречий. Первая "опиумная" война и восстание тайпинов. Укрепление и расширение экономических и политических позиций держав в Китае.

    презентация [140,7 K], добавлен 01.12.2014

  • Общая характеристика города Люберцы: история его возникновения и развития как населенного пункта, занятия населения. Основные достижения известных деятелей культуры исследуемого города: писателей, музыкантов, спортсменов и политических деятелей.

    реферат [37,5 K], добавлен 07.09.2012

  • Древнейшие поселения на месте Москвы, историческое значение города в разные периоды. Основание и развитие города от начала заселения её территории и до начала ХХ века. История Кремля и прилегающих к нему территорий. Археологические раскопки в Москве.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 10.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.