"Африканская идея" в контексте новейшей зарубежной историографии

Исследование традиционных западных концепций в отношении народов Южной Африки в современных условиях глобализации. Процессы адаптации южноафриканцев к проблеме самоидентификации. Оценка воздействия английского колониализма на южноафриканское общество.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Историография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ирина Геннадьевна Дерягина
Дата добавления 30.09.2018
Размер файла 34,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экономическая эксплуатация во французских, португальских, германских колониях. Процесс формирования колониальных режимов, который влек за собой глубокие изменения в экономическом положении африканских народов и отражался на характере их хозяйствования.

    реферат [21,8 K], добавлен 15.02.2011

  • Теоретические аспекты изучения Советско-германского пакта о ненападении 1939 г. Последствия его подписания в отечественной и зарубежной историографии. Международные отношения в 1933-1941 гг. Анализ современных российско-германских политических отношений.

    дипломная работа [594,1 K], добавлен 14.01.2017

  • Исследование личности, основных вех жизни Луи Бонапарта - политика и государственного деятеля и оценка его роли в формировании бонапартизма и политического режима Франции периода консульства империи отечественными историками. Мнение западных ученых о нем.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 10.07.2015

  • Изучение проблемы становления Древнерусского государства в советской и постсоветской историографических традициях. Проблема "Северной конфедерации племен" в контексте вопроса политогенеза Древней Руси. Анализ сущности концепции "раннего государства".

    дипломная работа [81,8 K], добавлен 23.06.2017

  • Основные причины пауперизации населения Англии в XVI веке и позиция английской монархии в отношении пауперов. Анализ основных причин неэффективности социальной адаптации. Пауперы как класс английского общества и пауперизм как основной источник дохода.

    реферат [61,9 K], добавлен 15.05.2010

  • Переход южных кочевников через пустыню Гоби и освоение Южной Сибири. Отождествление культуры плиточных могил с раннехуннской. "Пограничная" стратегия азиатских хунну в отношении Ханьского Китая. Распад Хуннской державы. Миграция племен и народов на запад.

    реферат [49,8 K], добавлен 03.04.2016

  • Общественные взгляды в русской мысли. Исторические взгляды декабристов и эволюция взглядов в отечественной историографии по данной проблеме. Проблема идейных истоков декабризма в отечественной историографии: основные позиции западников и славянофилов.

    реферат [45,1 K], добавлен 22.11.2010

  • Характеристика возможных вариантов образования Древнерусского государства, а также анализ споров и вопросов связанных с ним в отечественной и зарубежной науке. Роль скандинавов в сложении Киевской Руси согласно летописному своду "Повесть временных лет".

    реферат [20,1 K], добавлен 21.04.2010

  • Споры Генриха Зиновьевича Иоффе и Владимира Геннадьевича Хандорина о роли русского адмирала А.В. Колчака в истории России. Исследование отношения политический сил и социальных слоев к перевороту Колчака. Позиция западных стран к деятельности адмирала.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 30.04.2016

  • Образование Капской колонии. Борьба народов Африки против колонизаторов. "Кафрские войны" – народные восстания. Англо-бурская борьба за Наталь. Оккупация Ботсвана. Вооруженная борьба народов Ндебеле и шона. Структура военной организации и политика Англии.

    реферат [37,3 K], добавлен 16.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.