"Американская Меннонитская помощь" и советская власть в 1920-е годы

Роль и значение деятельности зарубежных благотворительных организаций во время первого советского голода. Исследование "Американской меннонитской помощи" как самой крупной и организованной из религиозных зарубежных центров, действующих в Советской России.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Назарова Т.П.
Дата добавления 23.09.2018
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деятельность благотворительных организаций по спасению людей от последствий войн, катастроф и природных стихий. Основные причины голода. Помощь Американской администрации помощи, Международного Красного Креста, тред-юнионов, Католической миссии.

    реферат [25,6 K], добавлен 10.10.2014

  • Помощь голодающим России, Украины, Белоруссии и Молдавии. Экспорт и потеря зерна в СССР во время голода. Зарубежная помощь советскому народу. Постановление о создании запасов продовольствия для оказания помощи населению, болеющего септической ангиной.

    реферат [41,8 K], добавлен 09.08.2009

  • Общие направления государственной политики в Советской России в 1917-1920 гг. Нормотворческая деятельность в Советской России. Упрочение Советской власти на Урале после победы над дутовской контрреволюцией. Бои за Челябинск, разгром колчаковщины.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 11.02.2012

  • Голод, разразившийся в начале 20-х годов ХХ в., был величайшей трагедией. Голод в Советской России и международная общественность. Начало деятельности АРА на Ставрополье. Отношения АРА с местными властями и населением. Завершающий этап деятельности АРА.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 27.06.2008

  • История Крыма советского периода как непрерывная борьба новой власти с реальными и мнимыми врагами. Подступы Красной Армии к Перекопу, деятельность подпольных организаций, освобождение Крыма, уничтожение остатков контрреволюции, земельная политика.

    реферат [31,1 K], добавлен 26.05.2009

  • История Советского государства и его органов периода гражданской войны и иностранной военной интервенции. Эффективное функционирование государственного аппарата, полное и своевременное выполнение местными органами власти директив высшего руководства.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 06.08.2013

  • Изменения в правовой регламентации деятельности советской школы во время Великой Отечественной войны. Исследование политики оккупантов в области народного образования на оккупированных территориях СССР. Учебно-воспитательный процесс в советской школе.

    дипломная работа [136,8 K], добавлен 29.04.2017

  • Основные социально-политические и экономические предпосылки голода в исследуемый период. Главные направления и мероприятия, направленные на помощь голодающим, действия советского правительства и иностранных организаций. Масштаб и последствия голода.

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 28.02.2016

  • Становления советской власти в России представляет собой период гражданской войны и иностранной интервенции. Победа советской власти произошла благодаря организованному насилию власти. Главной идей революции было противостояние народа и интеллигенции.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 06.01.2009

  • Анализ советской и российской историографии по проблеме положения в России в годы Первой мировой войны и Февральской революции 1917 г. Воспоминания зарубежных дипломатов о крахе самодержавия, политическом кризисе и назревании революционной ситуации.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 28.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.